В Сургутском районе готовятся к Слёту оленеводов, рыбаков и охотников

10:35
1.93K
В Сургутском районе готовятся к Слёту оленеводов, рыбаков и охотников

Один из самых любимых праздников коренных малочисленных народов Севера состоится 21 марта. Он проводится в деревне Русскинской уже в 46-й раз, ежегодно с 1974 года.

- На участие в праздничной ярмарке уже подали заявки 26 предприятий и товаропроизводителей, поскольку у нас всего 30 торговых мест, наверное, скоро будем проводить «кастинг» для желающих участвовать, - сообщил глава Русскинской Андрей Соболев.

- Андрей Николаевич, а люди издалека могут к вам приехать, из Сургута, например? Не замерзнут ли они? Им будет, где посидеть, поесть и согреться?

- Господи, да о чём вы говорите! Это же наш главный праздник! В этом году дополнительно поставим большие деревянные лавки и как обычно - национальные чумы. А в чумах горячий чай, кофе, пирожки, уха, оленье мясо, строганина, подавушка, рыба, ягоды, пироги, домашний хлеб и лесной чай. Еды хватит! Ждём в гости всех!

Главным мероприятием Слёта являются гонки на оленьих упряжках и бег в национальной одежде. В состязаниях участвуют и мужчины, и женщины.

- В прошлом году, когда мы отмечали 45-летие Слёта, в гонках на оленях участвовало 87 человек, в этом году ожидается еще больше погонщиков. Это необычайно захватывающее зрелище. В 2019 году в мужской гонке победил Алексей Русскин. В женской первой была Анастасия Комтина. Посмотрим, кто станет лидерами в этом году, - рассказал о событии Андрей Соболев.

Призы для победителей серьёзные: 1 место – снегоход, 2 – лодочный мотор, 3 – бензопила или электрогенератор. Призы для победителей праздника традиционно предоставляют недропользователи. Так, в этом году на кону: 2 снегохода, 2 мотобуксировщика, 2 саней, 2 лодки и 2 электрогенератора.

По-прежнему в дни Слёта на собраниях чествуют лучших охотников, подводят итоги сезона охоты, вручают грамоты, проводят встречи с представителями власти и нефтяных компаний, общин, Союза КМНС, общественной организации «Спасения Югры», обсуждают насущные вопросы, приобретают и регистрируют охотничье снаряжение.

Участники съезжаются на Слёт со всего региона, гостей ожидают из Нижнесортымского, Лянтора, Ульт-Ягуна и других поселений Сургутского района, из Сургута, Муравленко, Когалыма и Ноябрьска.

Торжественное открытие Слёта оленеводов, рыбаков и охотников состоится 21 марта в 11 часов на площади Озёрной. Далее начнётся концерт национальных коллективов, затем - конкурсная программа для коренных жителей: соревнования по прыжкам через нарты, перетягивание палки, метание тынзяна на хорей, турнир по национальной борьбе.

Что касается турнира, то раньше мужчины-ханты боролись на снегу, но несколько лет назад для них купили борцовский ковёр. А в прошлом году – ковёр с символикой праздника.

Во время праздника в Музее Природы и Человека им. А.П. Ядрошникова состоится открытие персональной выставки художницы Анастасии Головнёвой, также туристов ждёт экскурсия по экспозиции «Мир священной реки Тром-Аган».

На площади перед музеем будет работать выставка-ярмарка самобытных мастеров НХП «Вэрты ёх – Мастеровой народ». Тут также пройдёт концерт национальных коллективов, а детей пригласят участвовать в весёлой игровой программе.

Организаторами праздника выступило управление культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района и администрация д. Русскинской.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО admsr.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации