В Сургутском районе появились свои рестораторы

18:02
3.36K
В Сургутском районе появились свои рестораторы

14 февраля в Лянторе можно было бы смело назвать днём влюблённых в... собственное дело. Увлечённая компания во главе с новоиспечённым ресторатором Татьяной Панковой впервые распахнула двери кофейни «Мистер Крендель». О том, почему нужно заниматься только тем, к чему лежит душа, и как сделать бизнес полезным, читайте в материале «Вестника».

Сервируя наш стол и изящно разливая кофе в чашки, – куда без этого, ведь мы встретились в кофейне! – Татьяна шутит: ей понадобилось 20 лет проработать педагогом, чтобы узнать, что она прирождённый официант. Правда, взять в руки поднос и пообщаться с гостями в зале удаётся только в свободное от основных дел время. А их у управляющей с избытком. Например, сегодня в планах закупить продукты, утрясти технические нюансы с вытяжкой, придумать праздничное меню и рекламную акцию к 8 Марта. А ещё собеседование – в коллективе ожидается пополнение. Рабочий день, по всей вероятности, закончится за полночь: кофейня работает до 22 часов, но потом сотрудники встретятся на планёрке...

– И вы знаете, я кайфую, не чувствую усталости! – Татьяна опережает мой вопрос, в человеческих ли силах вообще ежедневно работать в таком графике? – Впервые за долгое время я делаю что-то, что по-настоящему приносит мне удовольствие, и я верю – что-то полезное и приятное людям!

Идея уйти в самостоятельное плаванье вызревала у Татьяны Панковой несколько лет. Это был непростой выбор. На одной чаше весов лежал честно заработанный и достаточно весомый капитал – многолетний стаж и опыт в образовании, сначала воспитателем в детском саду, потом педагогом дополнительного образования. Для многих учителей это желанный багаж. Но что делать, если в работе больше нет запала? Татьяна честно признаётся: выгорела.

– Сейчас педагоги совершенствуются, но это больше касается предметных компетенций. Педагогика – это очень сложно, потому что она требует большой энергетической отдачи. Светить всё время – тяжело, и люди просто гаснут. А когда ты погас как учитель, как воспитатель, ты уже не имеешь права подходить к детям, я так считаю. Всё нужно заканчивать вовремя, – размышляет моя героиня.

Одновременно работа должна быть и надёжной подпиткой для семейного благосостояния. В этом смысле Татьяна убеждена: лучшее, что может случиться с мамой двоих детей, в том числе ребёнка-инвалида, – это собственное дело. Когда ты сам делаешь то, что становится для тебя бизнесом и источником заработка, – это и есть независимость, настоящая свобода.

Правда, о том, что в итоге станет ресторатором, Татьяна никогда не думала. Изначально в Школу социального предпринимательства, организованную администрацией Сургутского района, будущая бизнес-леди пришла с идеей коворкинга – пространства, где любой может найти для себя временное удалённое рабочее место. Но появились опасения, что популярное в больших городах явление не будет оценено в небольшом Лянторе. Идея обросла новыми смыслами и вылилась в кофейню – уютное место, где каждый сможет не только вкусно покушать, но и заняться своим делом.

– «Мистер Крендель» – только на первый взгляд классический общепит. От мысли организовать максимально полезное пространство я не отказалась. В зале у нас Wi-Fi, столы оснащены всем необходимым, чтобы те, кому нужно поработать за ноутбуком, смогли это сделать. Кроме того, в кофейне работает игровая – мы приглашаем лянторскую молодёжь весело и культурно провести у нас свободное время за настольными играми. В планах у меня – проводить в стенах кофейни и более серьёзные мероприятия, например, приглашать экспертов по женскому, детскому здоровью на полезные лекции, – делится идеями Татьяна.

Отдельная гордость предпринимателя – теперь у неё есть возможность приглашать к себе в гости членов РООПИ «Седьмой лепесток». Уже много лет Татьяна Панкова – один из руководителей общественной организации, объединившей лянторские семьи, где подрастают ребятишки с инвалидностью. Отныне у них есть место, где их радушно и безвозмездно примут на праздники. К благотворительной деятельности Татьяна уже подключила и несколько предпринимателей-аниматоров Лянтора.

– Когда мы учились в Школе социального предпринимательства, нас, тех, кто пришёл из социальной сферы и волонтёрства, нацелили, что нужно себя переориентировать на бизнес, – рассказывает Татьяна. – И я учусь, даже заставляю себя брать деньги за свои услуги, потому что руки так и чешутся делать всё бесплатно. Но если мы говорим о бизнесе, то брать оплату – это правильно и честно по отношению к себе самому. Однако я всё-таки хочу, чтобы мой бизнес был социально ответственным и приносил столько пользы, насколько это возможно. Я пробую соединить науку зарабатывания денег с пользой людям!

Кстати, начала Татьяна с собственного коллектива. Так, кондитером в «Мистере Кренделе» уже трудится мама ребёнка-инвалида. А скоро к работе официанта приступит девушка в инвалидном кресле – как раз сейчас управляющая обдумывает, как нужно адаптировать пространство, чтобы особенному работнику было удобно.

– Я знаю, как это страшно и сложно. Но, во-первых, нужно делегировать семейные обязанности, не сосредотачивать всё на себе. А во-вторых, когда ты действительно чего-то очень хочешь, то помощь приходит, – делится опытом Татьяна Панкова. – Когда я оканчивала Школу социального предпринимательства, которую проводил Фонд поддержки предпринимательства Югры совместно с администрацией Сургутского района, начальник управления инвестиционной политики Елена Петровна Мельникова посоветовала мне заявиться на районный конкурс грантов для предпринимателей. Жюри оценило проект как перспективный, и мы выиграли 600 тысяч рублей. Этих денег хватило на покупку профессиональных печей, холодильных столов, холодильного ларя, посудомоечную машину, кофемашину – самое необходимое оборудование для стартапа.

С выделением помещения для кофейни помогла администрация Лянтора. Там, где сейчас располагается «Мистер Крендель», раньше не было и намёка на общепит – этот зал КСК «Юбилейный» использовался для проведения ярмарок. Татьяна изучила все возможные локации и поняла, что лучше места не найдёт. С этим пришла к главе города Сергею Махине. Зал обследовали и приняли решение: достроить кухню техническая возможность есть. А значит, «Мистеру Кренделю» в нём быть.


Елена МЕЛЬНИКОВА, начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района:

– При поддержке главы муниципалитета Андрея Трубецкого мы предоставляем малому и среднему бизнесу три вида грантов размером до 5 млн рублей и десять видов субсидий (на ККТ, рекламу, оборудование, аренду помещений, патент, обучение и прочее). По поручению главы Сургутского района для стимулирования бизнес-сообщества наше управление провело в феврале опрос в аккаун­тах «Businessvraione», в мессенджерах и социальных сетях и получило в ответ более 40 идей иных форм помощи. На первом же в 2020 году заседании совета по малому и среднему предпринимательству в администрации района мы очертили круг новых видов поддержки, и уже в следующем квартале предприниматели смогут к ним обратиться. Стартап Татьяны Панковой – успешный пример сочетания личной бизнес-инициативы с возможностью грамотно воспользоваться субсидиями и другой помощью, которую предлагает район МСП. 


Разумеется, без личных вложений не обошлось – ремонт помещения, доведение его до необходимых санитарных норм, заказ элементов интерьера и покупка мебели обошлись Татьяне в 2 млн рублей. Однако были статьи расходов, на которых удалось и сэкономить, например, разработка дизайна кофейни. Татьяна вместе с подругой придумала, как будет выглядеть её «Мистер Крендель». Кроме того, управляющая рассчитывает на субсидии для малого и среднего бизнеса от администрации Сургутского района.

– Если есть такая возможность, почему бы ею не пользоваться? – удивляется Татьяна. – Например, возмещение арендной платы – это до 200 тысяч рублей в год – позволит мне практически окупить четыре месяца аренды. Около 40 тысяч компенсации за рекламу, 20 – за кассовое оборудование и так далее. А ещё есть возможность вернуть деньги за обучение персонала. У меня в команде работают опытные повара, официанты, бармены, но мы хотим быть ещё лучше, хотим развиваться. И мы благодарны, что бизнесу в этом помогают.


Редакция газеты «Вестник» в союзе с управлением инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района объявляет о старте нового совместного проекта «Леди в деле».

В рамках одноимённой рубрики мы расскажем настоящие, невыдуманные истории и познакомим читателей с самыми успешными, энергичными и необыкновенными женщинами муниципалитета, осмелившимися открыть собственное дело. Заявки на участие представительницы малого и среднего бизнеса, зарегистрированного в Сургутском районе, могут присылать до 26 мая 2020 года в управление инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления по электронной почте: melnikova@admsr.ru с пометкой «Леди в деле». С участницами проекта встретится журналист газеты «Вестник».

Итоги проекта подведём в июне на районном конкурсе «Предприниматель года». Победительницу специальной номинации конкурса «Леди в деле» определят читатели и подписчики «Вестника Сургутского района» в соцсетях. Наряду с общественным признанием её ждёт ценный подарок.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ТАРАСОВА

ФОТО Ольги КУБАСОВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации