Николай Цуканов, полпред Президента РФ в УрФО, провёл совещание в Югре

09:00
1.25K
Николай Цуканов, полпред Президента РФ в УрФО, провёл совещание в Югре

Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов 17 февраля с рабочим визитом побывал вместе с губернатором региона Натальей Комаровой в Берёзовском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Ключевым событием в повестке стало совещание по теме реализации в Югре национальных проектов. Речь шла о двух крупнейших – «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Жильё и городская среда».

Открывая совещание, Николай Цуканов обратил внимание на опыт Югры:

– Перевыполнен в два раза план нацпроектов по качеству автомобильных дорог регионального значения, значительно превышены показатели выполнения программы переселения из аварийного жилья. Автономный округ исполнил показатели нацпроекта «Здравоохранение» по смертности от болезней системы кровообращения и новообразований. Эти показатели, в том числе и по обеспеченности врачами, находятся на среднеевропейском уровне. Это уникальный случай для нашего федерального округа.

При этом успешная реализация нацпроектов, по мнению Николая Цуканова, во многом зависит от работы органов местного самоуправления.

Безопасные дороги

С докладом о ходе выполнения двух нацпроектов в округе выступила губернатор Наталья Комарова. В Югре реализуются 53 региональных проекта, входящих в состав федеральных по 11 направлениям. На их реализацию в 2019 году предусматривалось 31,2 млрд рублей, исполнение на 1 января 2020 года составило 25,9 млрд рублей, или 83 %. По итогам 2019 года полностью достигнуто, в том числе с превышением, 215 показателей федерального уровня.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, начиная с 2019 года, принимает участие в осуществлении национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в составе трёх федеральных проектов: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения».

Опережающими темпами достигается показатель «Увеличение доли автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям». По итогам 2019 года он составил 86,59 %. По сути округ уже достиг планового значения 2024 года (85,61 %).

В 2019 году в Югре завершены строительство и реконструкция автомобильных дорог на девяти объектах (61 км). Осуществлён ремонт автомобильных дорог на 74 участках протяжённостью 160 километров, оборудовано освещение на 21 объекте.

По словам главы региона, в текущем году будут окончены строительство, реконструкция автомобильных дорог на девяти объектах протяжённостью 71 километр; ремонт, капитальный ремонт автодорог на 44 объектах (всего 86 км); освещение на участках общей протяжённостью 14 км.

В Сургутском районе, в частности, в 2019 году выполнены работы по ремонту улично-дорожной сети в пяти поселениях – Лянторе, Белом Яре, Барсово, Русскинской, Солнечном, а также автомобильной дороги общего пользования «Федеральная автомобильная дорога Тюмень – Ханты-Мансийск через Тобольск, Нефтеюганск, Сургут». Приведены в нормативное состояние 3,9 км автодорог.

Миллиард квадратных метров

В рамках федерального проекта «Жильё и городская среда» в Югре осуществляется реализация трёх региональных проектов: «Жильё», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Формирование комфортной городской среды».

– В соответствии с проектом «Жильё» в период с 2019 по 2024 годы нужно ввести в эксплуатацию не менее 6,3 млн квадратных метров жилья. В 2019 введена 781 тысяча квадратных метров жилья. Это на 33 % выше показателя прошлого года, но на 13,5 % ниже целевого. Для стимулирования развития жилищного строительства, создания благоприятного инвестиционного климата в 2019 году из регионального бюджета выделено муниципалитетам более 10 млрд рублей, – отметила Наталья Комарова.

На территории Сургутского района, в частности, в 2019 году введены 57 тыс. кв. м капитального жилья, что выше плана на 12 % и на 11,2 тыс. кв. м больше, чем в прошлом году.

В период с 2019 по 2024 годы в соответствии с заключённым соглашением между правительством автономного округа и Минстроем России будут расселены 385,7 тысячи квадратных метров аварийного жилья, в котором проживает 21,5 тысячи человек.

– В Югре утверждена адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы. В этот период планируется расселить 1003 многоквартирных дома, признанных аварийными до 1 января 2017 года. В них проживают более 29 тысяч человек. На 31 декабря 2019 года расселены 105,6 тысячи квадратных метров аварийного жилья, в которых проживали более семи тысяч человек, в том числе 37 тысяч квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, где проживали 2,7 тысячи человек, - доложила губернатор.

Высокий показатель непригодного и аварийного жилья – 20 процентов от окружного объёма – остаётся главной проблемой района, подчеркнул в своём отчётном докладе по итогам 2019-го глава Сургутского района Анд­рей Трубецкой. Но результаты работы в этом направлении за минувший год радуют.

– Общий объём средств, направленный на улучшение жилищных условий жителей района, в 2019 году составил 1 млрд 590 млн рублей. Снижение в денежном выражении связано с окончанием программы по переселению из приспособленных помещений (балков) в 2018 году. Сумма на балки составила 343 млн рублей. Без её учёта объём финансирования на переселение из аварийного жилья в 2019 году больше уровня 2018-го на 142 млн рублей! Без поддержки правительства округа, губернатора Натальи Владимировны
Комаровой мы не смогли бы добиться таких показателей в этом направлении,– с благодарностью заметил глава муниципалитета А. А. Трубецкой.

Комфортная среда – для всех

Особое внимание на совещании уделили проекту «Формирование комфортной городской среды». В округе в 2019-м плановые показатели были достигнуты в полном объёме, благоустроены 60 общественных территорий. В 2020 году будет облагорожено ещё 64 объекта.

В Сургутском районе в прошлом году реализованы мероприятия по благоустройству на сумму 131,5 млн рублей.

– По сравнению с 2018 годом, рост почти в два раза. Благоустроен 21 объект, что в три раза больше прошлого года, – отметил глава района Анд­рей Трубецкой.

Эффективной практикой реализации проекта в округе признано инициативное бюджетирование, которое внед­рено и в нашем муниципалитете.

– При таком подходе граждане, участвуя в софинансировании проекта, лично определяют приоритет расходования бюджетных средств, участвуют в выборе проектов, их реализации и последующем контроле за содержанием объектов, – подчеркнула Наталья Комарова.

Николай Цуканов поблагодарил Наталью Комарову за работу в реализации нацпроектов и пожелал дальнейших успехов команде губернатора Югры.

– Наша задача – сделать так, чтобы результаты национальных проектов были замечены каждым жителем любого посёлка, даже самого отдалённого, – завершил совещание Николай Цуканов.

ЦИТАТА

«По итогам первого года реализации национального проекта в 2019-м в автономном округе обеспечено достижение всех целевых показателей региональных проектов, в том числе контролируемых на федеральном уровне. Значение четырёх из восьми показателей превышает целевые».

Наталья КОМАРОВА,
глава региона

КСТАТИ

Представители общественности также принимают активное участие в приёмке объектов капитального строительства. И это не единственная возможность для граждан увидеть себя в национальных проектах, предложить идею или дать свою оценку их реализации. Традиционно проводятся встречи губернатора Югры с жителями муниципалитетов, где югорчан информируют о реализации национальных проектов на территории муниципалитета. С августа прошлого года состоялось 15 таких встреч.


ЦИФРА

1 млрд квадратных метров жилья планирует ввести в эксплуатацию правительство Югры в 2020 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА,

по информации департамента
общественных и внешних связей
ХМАО – Югры

ФОТО admsr.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации