Сургутский район присоединился ко Всероссийской акции, посвящённой Зое Космодемьянской

06:35
1.50K
Сургутский район присоединился ко Всероссийской акции, посвящённой Зое Космодемьянской

16 и 17 февраля по инициативе Российского военно-исторического общества в России стартовала акция #ЗояГерой. Она проходит в четвертый раз и приурочена к годовщине присвоения Зое Космодемьянской звания Героя Советского Союза (посмертно). 16 февраля 1942 года она навсегда вошла в историю как первая из 89 женщин - Героев Советского Союза, удостоенных этого высокого звания в годы Великой Отечественной войны.

Впервые акция памяти #ЗояГерой была проведена в 2016 году в Курганском университете и получила продолжение в Московском государственным институте культуры (МГИК). Флэш-моб поддержали учебные заведения в ряде регионов страны. А благодаря пользователям социальных сетей акция приобрела международный статус.

На изображении может находиться: 3 человека, в помещении

К Всероссийскому флешмобу присоединился и Сургутский район. Так, в посёлке Высокий Мыс каждый понедельник ребята клеят звёздочки с именами погибших на стене памяти, возведённой в своей школе. Только посмотрите на детали солдатского привала, который расположился около стены! На этом школьники, конечно, не остановились и приняли участие в акции #ЗояГерой и уже подготовили рисунки ко дню Защитника Отечества.

В акции принял участие юннармейский отряд «Аврора» Ульт-Ягунской школы. Минутой молчания почтили юных героев-антифашистов в Детской библиотеке Лянтора. О подвиге Зои Космодемьянской своим товарищам рассказали учащиеся Сытоминской, Русскинской и Ляминской школ.

- Великая Отечественная война будет заставлять содрогаться сердца многих поколений, все будут помнить цену нашей Победы. Мы победили благодаря тем, кто был силён духом, кто до последнего вздоха верил в победу, кто готов был отдать жизнь ради Родины, народа, будущих поколений, перетерпев боль и муки. Такой бесстрашной и храброй была Зоя Космодемьянская - красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза Великой Отечественной войны (посмертно). 17 февраля во всех классах нашей школы прошли классные часы, посвященные этой героической девушке, - сообщили в Фёдоровской школе № 5.

На изображении может находиться: 9 человек, люди стоят

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО facebook.com/surgut.raion 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации