​Пенсионный фонд РФ оплатит проезд к месту отдыха пенсионерам Сургута и района

16:30
5.86K
​Пенсионный фонд РФ оплатит проезд к месту отдыха пенсионерам Сургута и района

Пенсионный фонд РФ напоминает о том, что неработающие пенсионеры – получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности (с учётом фиксированной выплаты), которые проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут обратиться с заявлением на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно следующими способами: в территориальный орган ПФ РФ по месту жительства и получения пенсии; в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), расположенные в г.Сургуте и Сургутском районе, или воспользоваться сервисом «Единый портал госуслуг» и информационной системой ПФ РФ «Личный кабинет застрахованного лица».

Компенсация предоставляется неработающим пенсионерам один раз в два года. При этом по закону место отдыха пенсионера обязательно должно находиться на территории РФ. Компенсация может быть предоставлена в виде возмещение фактических расходов пенсионера на оплату проезда к месту отдыха и обратно (по наикратчайшему пути) в размере, который не превышает стоимость проезда: железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда; воздушным транспортом – в салоне экономического класса; внутренним водным транспортом – в каюте III категории речного судна всех линий сообщений; морским транспортом – в каюте IV–V групп морского судна регулярных транспортных линий; автомобильным транспортом – в автобусе по маршрутам регулярных перево­зок в междугороднем сообщении.

Данный вид государственной поддержки предполагает компенсацию расходов при осуществлении проезда в один населённый пункт по существующему административно-территориальному делению. Для получения этого вида компенсации необходимо представить вместе с заявлением оригиналы проездных документов, выданных транспортными организациями, справки из транспортной организации о тарифе, в случаи осуществления проезда повышенной комфортности – фирменными, скорыми поездами или купе.

Если пенсионер представил неполный комплект документов, или же документы оформлены ненадлежащим образом, территориальный орган ПФР вправе отказать в предоставлении компенсации до предоставления необходимых документов.

Территориальный орган ПФ РФ не позднее 10 рабочих дней со дня подачи пенсионером или его представителем заявления о компенсации и документов, необходимых для предоставления компенсации, принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении компенсации.

Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке, начиная с 1 января года, в котором пенсионеру на основании поданного им заявления была произведена компенсация (принято положительное решение) в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде.

С начала 2019 года за компенсацией обратились 14 278 пенсионеров, из них 12 110 получили возмещение фактических расходов на сумму 183 475,69 тыс. руб.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» / По информации управления ПФ РФ в г. Сургуте ХМАО – Югры (межрайонное)

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации