Российские учёные требуют отменить приговор по делу «Сети»

09:45
4.54K
Российские учёные требуют отменить приговор по делу «Сети»

Более 400 российских учёных и научных журналистов потребовали отменить приговор по делу «Сети», фигурантов которого приговорили к срокам от шести до 18 лет по обвинению в организации террористического сообщества и участии в нём.

- Мы требуем немедленно отменить приговор по «делу «Сети», с бессмысленной жестокостью ломающий судьбы наших сограждан. Мы требуем расследовать обстоятельства фабрикации этого дела, наказать причастных к нему должностных лиц и обеспечить строгое соблюдение закона всеми силовыми и правоохранительными структурами, — говорится в их заявлении, которое опубликовано на портале scientific.ru.

По информации РБК, на момент публикации его подписал 431 человек.

В заявлении отмечается, что осуждённые сообщали о пытках, которым им подвергли для получения признательных показаний, «однако эти заявления в ходе следствия и суда были фактически проигнорированы».

Профессор Высшей школы экономики филолог Гасан Гусейнов подтвердил РБК, что подписал заявление. Он заявил, что сделал это, так как считает противоправным «само событие суда в Пензе». 

- Понимаю, что мы этим письмом, может, ничего не добьёмся, но уж очень противно быть безмолвными свидетелями такой наглости «правоотступников» и такой беспомощности гражданского общества, — сказал он. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО с сайта https://pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации