Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Инспекция отметила, что югорчане не закрывают крышки мусорных баков

Представители регионального оператора АО "Югра-Экология" совместно с сотрудниками департамента промышленности ХМАО-Югры и представителями общественных организаций проверили на соответствие нормам новые контейнерные площадки Сургута, Нефтеюганска и Пыть-Яха.

Комиссия дала оценку деятельности муниципальных властей по реализации полномочий в области обращения с отходами: провела осмотр площадок, изучила муниципальные правовые акты, регулирующие деятельность в системе обращения с ТКО. Для оборудования контейнерных площадок органам местного самоуправления были выделены средства из резервного фонда правительства Югры. Вид, цвет и технические характеристики городские власти выбирали самостоятельно при согласовании с регоператором технического задания. Сейчас практичность установленного оборудования проверяется жителями городов. По словам заместителя исполнительного директора по обращению с ТКО АО «Югра-Экология» Бориса Дутова, в целом,  установленные контейнеры не имеют замечаний и отвечают требованиям. - В прошлом году жители чаще всего говорили о том, что не хватает крышек: собаки, птицы растаскивают содержимое. Новые контейнеры с крышками. При инспектировании было замечено, контейнеры стоят открытые. Горожане не закрывают эти крышки. Здесь мы уже бессильны, - комментирует Борис Дутов. По информации пресс-центра АО "Югра-Экология", в Нефтеюганске контейнерные площадки необходимо дооборудовать крышей. В Пыть-Яхе рекомендовано разместить информационные щиты контактными данными регионального оператора и графиков вывоза отходов. В Сургуте будет проведено дополнительное информирование населения об ответственности за содержание контейнерных площадок и о возможностях сдачи сырья для переработки. 
11:25