Пенсионеры Сургутского района повышают уровень компьютерной грамотности

13:03
1.17K
Пенсионеры Сургутского района повышают уровень компьютерной грамотности

Переведи бабушку в интернет

Сегодня уже мало кого удивляет, что пенсионеры уверенно осваивают просторы интернета – регистрируются в социальных сетях, смотрят видео-уроки и фильмы, покупают билеты и заказывают товары.

В 2020 году в России прошёл V Всероссийский интерактивный конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету-2019». На него поступило более 4,5 тыс. заявок из 79 регионов страны. Самой старшей участнице было 95 лет! ХМАО вошёл в 20-у самых активных регионов России по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста и занял 15 место в номинации «Самый активный регион». На суд жюри югорские пенсионеры отправили 86 работ. К слову, сургутянка Любовь Ослоповских заняла второе место в номинации «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель».

В регионе пенсионеры обучаются компьютерной грамоте в библиотеках или центрах общественного доступа Югры, где им помогают квалифицированные специалисты. В прошлом году в нескольких центрах ХМАО оборудование обновили. Так, в 2019 году провели замену компьютерной техники и периферийных устройств в центрах общественного доступа в Игриме Берёзовского района, в посёлке Фёдоровском Сургутского района и других.

Как сообщила «Вестнику» заведующая отделом библиотечного обслуживания КДЦ «Премьер» в Фёдоровском Оксана Триль, 15 октября 2019 года в библио­теке посёлка установили два автоматизированных рабочих места. Теперь в учреждении есть два стационарных компьютера, блок бесперебойного питания, наушники, web-камера, многофункциональный принтер и тифлоплеер для слабовидящих граждан. Компьютеры находятся в читальном зале, жители сами подходят и активно используют оборудование. По словам заведующей, в ближайшее время библиотеку обновят и в интересах молодёжи. Отметим, что на компьютерах установлена система контент-фильтрации с целью защиты от вредоносных сайтов.

– Очень рады новому приобретению. Мы обучаем пожилых жителей по системе «Электронный гражданин», и новые рабочие места как раз кстати! Продолжим выполнять эту деятельность не только на компьютерах, но и на мобильных устройствах – будем идти в ногу со временем,– рассказала Оксана Алексеевна.

Сеть центров общественного доступа действует в округе с 2006 года. Сегодня она насчитывает 224 центра в 150 населённых пунктах, 89 из них находятся в отдалённых и труднодоступных районах.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Алёна БОРОВИЦКАЯ

ФОТО предоставлено депинформтехнологий Югры

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации