За безопасностью в период новогодних праздников проследят полицейские, дружинники и охрана

15:27
1.91K
За безопасностью в период новогодних праздников проследят полицейские, дружинники и охрана

В новогодние праздники, на Рождество Христово и Крещение Господне нарядов полиции традиционно будет больше. О безопасности жителей района в эти дни рассказал Юрий Полищук, начальник ОМВД России по Сургутскому району, на совместном заседании антитеррористической комиссии муниципалитета и оперативной группы 5 декабря.

С 30 декабря по 9 января будет установлено круглосуточное дежурство руководящего сос­тава. Самое главное – полиция примет все меры к предупреждению возможных террористических угроз. По словам Юрия Владимировича, в ОМВД провели тактико-специальные занятия по сигналу «Крепость», штабную тренировку по сигналу «Сирена», командно-штабные учения. Дежурные наряды полиции знают порядок действий при получении сигнала об угрозе такого рода. Однако террористические акты лучше предупредить, чем разбираться с последствиями.

Новогодние и рождественские мероприятия пройдут во всех поселениях района. На всех объектах, в учреждениях имеются стационарные металлодетекторы, также будут использоваться ручные металлодетекторы и средства видеонаблюдения.

В целях безопасности при подготовке проведения праздничных мероприятий в районе в ОМВД созданы специальный временный оперативный штаб и рабочая группа. Разработан план антитеррористических мероприятий.

В период проведения праздников для охраны общественного порядка будут привлечены 40 частных охранников, 70 народных дружинников. В декабре полиция совместно с представителями МЧС проведёт пожаро-технические обследования всех объектов проведения праздников. Кроме того, полицейские вместе с росгвардейцами проверят проживающих в 500-метровой зоне от площадок мероприятий.

Вблизи общественных мест, предназначенных для празднования, и в местах организованного отдыха детей проведут проверку автотранспорта. Особое внимание стражи порядка уделят авто, длительно припаркованным рядом. В период с 20 по 25 декабря полицейские проведут обследования территорий образовательных и дошкольных учреждений на предмет выявления бесхозных транспортных средств.

За два часа до начала новогодних мероприятий все объекты обследуют кинолог и собака на предмет обнаружения взрывных устройств. Личный состав сил полиции усилят на 25 процентов. Во время новогодних мероприятий за порядком будут следить около 125 полицейских. На проведение Рождества и Крещения будут задействованы как сотрудники ОМВД, так и народные дружинники и сотрудники охранных структур.

– В целом личный состав ОМВД готов к выполнению задач в рамках локализации возможных террористических угроз. Также мы проведём все корректировки функциональных групп, до начала мероприятий всё будет готово, – заявил Юрий Полищук.

Антитеррористическая комиссия под председательством заместителя главы Сургутского района Алексея Савенкова одобрила предложенные меры защищённости жителей в новогодние праздники, обозначила задачи по обеспечению безопасности и защищённости для объектов муниципальной собственности и в завершение своей работы в текущем году утвердила план антитеррористической деятельности муниципалитета на 2020 год.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации