Губернатор округа вместе с жителями Лянтора оценила ход строительства ВОС

10:35
2.10K
Губернатор округа вместе с жителями Лянтора оценила ход строительства ВОС

Губернатор Югры Наталья Комарова в пятницу, 6 декабря, работала в Сургутском районе. В Лянторе глава региона приняла участие в общественном обсуждении хода строительства водозаборных очистных сооружений, которое ведётся в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология».

Как пояснил губернатору глава района Андрей Трубецкой, реконструкция водозаборных очистных сооружений №1 позволит очищать 16 тыс. м3/сут. «Этого обьема будет достаточно для города,- отметил он.- Реконструкция предусматривает также обезжелезивание воды».

Как уточнила член общественного совета при главе города Юлия Голубева, в настоящее время вода в Лянторе, которая добывается из артезианских скважин, имеет превышение допустимых показателей содержания железа.

Глава Лянтора Сергей Махиня добавил, что строительство объекта началось в 2018 году. Финансирование осуществляется из местного и окружного бюджета. Готовность объекта составляет 75%.

Директор подрядной организации Михаил Громов проинформировал, что работы на объекте ведутся согласно графику производства работ. «Выполнен монтаж здания, наружные инженерные сети, - сказал он. - Ведутся отделочные работы и монтаж технологического оборудования».

Технологическая схема очистки воды принята на основании проведённых предпроектных технологических изысканий на пилотной водоочистной станции. Принцип работы основан на интенсивной аэрации и дегазации за счёт использования процессов кавитации.

Ввод объекта запланирован на декабрь 2020 года, однако подрядчик выразил готовность ввести его в эксплуатацию в III квартале.

Член общественного совета по вопросам ЖКХ Лянтора Виктор Агафонов подтвердил, что заказчик добросовестно работает на обьекте: 

«Уже 60 процентов оборудования поступило, реально завершить все работы летом».

Наталья Комарова обратилась к представителям общественности:

«Контролируйте! Объект важный, необходимо, чтобы ничто не помешало его своевременному вводу».

Председатель общественного совета по вопросам ЖКХ Сургутского района Александра Глотова заверила главу региона, что общественники работают на всех социально значимых объектах муниципального образования: 

«У нас есть специальный штамп, без которого в администрации не принимают документы ни по одному этапу. Работы у нас очень много». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО admhmao.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации