Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

​Жители Ноябрьска спасли голодных собак

Жители Ноябрьска в течение трёх дней собирали материальную помощь для собак. На эти деньги они купили животным необходимый корм, которого хватит на две недели.

- Жители привозили очень много продуктов, оказывали финансовую поддержку на закуп продуктов, - сказали в фонде помощи бездомным животным «Право на жизнь».

Куратор фонда Ольга Белякова отметила, что помогали и дети, и взрослые, и пенсионеры. Каждый хотел поддержать истощённых собак.

Дело в том, что из-за большого количества подопечных общественникам было просто нечем кормить животных. Тем более, что зимой животным требуется больше корма, чем зимой, чтобы дольше сохранять тепло.

- Купленных продуктов на деньги небезразличных жителей хватит примерно на 2,5 тыс. литров каши, то есть примерно две недели кашеварам есть из чего варить еду собакам, - рассказывает Белякова.

Волонтёры уточняют, что речь не идёт о кормлении бродячих стай. Кураторы заботятся о животных, которые находятся на передержках, в закрытых уличных вольерах.

Важно обеспечивать собак стабильной тёплой и сытной едой, потому что они не могут свободно бегать и добывать еду самостоятельно, а также не имеют возможности прятаться от мороза в подвалы или подъезды. Согреваться в холода им помогает только собственное тепло, притом только в том случае, если они будут не голодные.

- Мы очень благодарны тем, кто отозвался! Благодаря милосердию и теплу сердец горожан, у наших подопечных стало больше шансов пережить зиму, - подчеркнула куратор Ольга.

12:45