Молодёжный проект «Хайп-BUS» стартовал в крупнейшем поселении Сургутского района

11:00
1.33K
Молодёжный проект «Хайп-BUS» стартовал в крупнейшем поселении Сургутского района

19 октября в Лянторе стартовал районный молодёжный проект «Хайп-BUS», цель которого – поддержка современных направлений молодёжной культуры. Он посвящён Году театра в России. Идея проекта родилась на Форуме гражданских инициатив в 2018 году и была поддержана заместителем главы Сургутского района Татьяной Османкиной.

– Название проекта очевидно расшифровывается: «хайп» – это то, что вызывает интерес или сейчас в моде, «bus» – с английского автобус. Другими словами, передвижная арт-лаборатория, которая приезжает в поселения и показывает мастер-классы для ребят. И, конечно, мы заинтересованы, чтобы получился какой-то продукт. Безусловно, при встрече участники впитают в себя много нового, – рассказала организатор встречи Светлана Ескина, директор МАУ «РМЦ».

Районный молодёжный центр Сургутского района реализует проект в сотрудничестве с компанией «Event86» (город Сургут).

На протяжении всего дня субботы, 19 октября, 150 человек в возрасте от 14 до 30 лет в КСК «Юбилейный» черпали новые эмоции и идеи. Ребята поработали в секциях: актёрское мастерство, импровизация, вокал, КВН, битбокс, хип-хоп и крамп, граффити. Наставниками выступили молодые, но уже востребованные артисты.

– Так как этот проект направлен на развитие творческого потенциала и поддержку талантливых молодых людей – это одно из ведущих направлений молодёжной политики, мы очень рады, что на нашей территории проходит первый этап проекта «Хайп-BUS». Для наших ребят очень важен такой масштабный мастер-класс, потому что в Лянторе проживает очень много творческой и талантливой молодёжи. Например, КВН у нас развивается уже более 20 лет, и ребятам необходим своего рода всплеск новых идей. В целом, лянторская молодёжь у нас разносторонне творчески развита. Сегодня молодые люди многому научатся, глаза у них горят, – поделилась впечатлением Светлана Буканяева, заведующая сектором по работе с молодёжью и общественными объединениями Лянторского управления по культуре, спорту и делам молодёжи.

Настоящим подарком для молодёжи города на открытии мероприятия стал спектакль «От большого взрыва до...» независимого сообщества артистов и художников «Летучий Театр». Артисты развлекли публику, угостили виноградом и даже подарили розу одной из зрительниц. А под зажигательный репертуар кавер-групп «Всем по барабану» и «Uncle Jonny» (г. Сургут) музыкантам подпевал весь зал.

В декабре 2018 года на территории Лянторского культурно-спортивного комплекса «Юбилейный» прошёл Второй форум гражданских инициатив под эгидой «Наша земля, наша ответственность», где сложился плодотворный диалог между властью и активной молодёжью, которая выступила со своими неординарными предложениями. Проект «Хайп-BUS» был рождён группой молодёжи, которая участвовала в направлении «Создание условий для развития детей и молодёжи».

Второй этап проекта пройдёт через неделю в Фёдоровском. Финальным аккордом станет форум творческой молодёжи «АРТерия», куда будут приглашены лучшие участники.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина АЛЕКСАНЯН 

ФОТО vk.com/5yrcgn

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации