Сургутский район присоединился к Всероссийской акции "Зелёная Россия"

17:00
1.36K
Сургутский район присоединился к Всероссийской акции "Зелёная Россия"

Мероприятия – уборка территорий, посадка деревьев, мастер-классы, конкурсы, уроки экологии и т. д. – пройдут с 6 по 29 сентября. Всероссийский экологический субботник предполагает инициативу и добровольное участие трудовых коллективов всех предприятий страны.

В рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия» на территории Сургутского района планируется произвести уборку территорий всех 13 поселений от мусора, а также посадку сеянцев, саженцев древесно-кустарниковой растительности хвойных и лиственных пород. Цель мероприятия – поддержание санитарного порядка и повышения культуры, бережного отношения к природе населения Сургутского района.

– 6 сентября старт акции был дан на территориях городских и сельских поселений: Барсово, Белый Яр, Фёдоровский, Солнечный, Русскинская, Лямина. Участие в субботнике уже приняли более 300 человек – это работники администраций, организаций, расположенных на той или иной территории, просто неравнодушные жители. Всего было убрано и вывезено 50 кубических метров мусора, очищено около 30 тысяч квадратных метров территории. 14 сентября порядок наведут на берегу реки Юган в районе вертолётной площадки. 20-го на субботник выйдут лянторцы – сотрудники хантыйского этнографического музея и Сургутского районного центра социальной помощи семье и детям, – рассказала Юлия Алексеева, ведущий специалист отдела экологии и обращения с отходами департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района. – Мы все просто обязаны бережнее относится к той уникальной природе, которая нас окружает! Давайте убирать за собой мусор после пикника на берегах водоёмов и выбрасывать бумажки в урну.

В сентябре на территории площадью 2,5 га будет высажено 2 500 саженцев сосны и кедра. К примеру, новые насаждения появятся в Высоком Мысе, на месте бывшего места несанкционированного размещения отходов, которое было ликвидировано в октябре 2017 года.

«Все люди делятся на две категории: одни мусорят, другие убирают. Для тех, кто убирает, это почетная миссия. Именно они делают мир лучше и, к счастью, таких большинство», – выразил мнение глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Он отметил, что акция продлится до конца сентября, поэтому коллеги ещё раз выйдут на уборку территорий муниципалитета. В следующую пятницу в субботнике будут участвовать специалисты департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района и Сургутского лесничества. На Высоком Мысу в п. Тундрино, на месте ранее ликвидированной свалки, они высадят 2 500 сеянцев сосны, кедра и ели. Всего чиновники озеленят 2,5 га территории.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО предоставлено департаментом ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации