Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

В Югре более 100 детей подхватили энтеровирус

Более 100 маленьких жителей Югры стали жертвами энтеровирусной инфекции. И это меньше, чем за 2 недели, сообщает «СТВ» о ссылкой на Роспотребнадзор ХМАО.

Наиболее уязвимы дети до 6 лет. У них появляется температура, слабость, проблемы с пищеварением, сыпь на теле. Очаги заболевания зафиксированы в дошкольных заведениях Сургута, Ханты-Мансийска и Нижневартовска.

Взятия проб из сточных вод показали, что в 13 % обнаружены возбудители энтеровирусной нифекции.

Рост числа заболевших специалисты связывают с тем, что период отпусков в самом разгаре. Многие привозят вирусы с курортов и заражают окружающих. При этом они не знают, что являются источником инфекции, так как её  инкубационный период – до 35 дней.

Чтобы уменьшит риск заболевания, медики советуют соблюдать личную гигиену: мыть руки с мылом после прогулок, пить только кипячёную или бутилированную воду, содержать в чистоте детские игрушки. 

22:45