Памяти краеведа и почётного гражданина Сургутского района

19:00
1.22K
Памяти краеведа и почётного гражданина Сургутского района

В Локосово отметили день памяти Ивана Коровина.

Иван Коровин – почётный гражданин Сургутского района, краевед. Более 20 лет работал председателем Покурского и Локосовского сельских советов. Возглавляя отдел народностей Севера Сургутского райисполкома, внёс большой вклад в дело сохранения традиций северных народов. Долгое время был заместителем председателя районного совета ветеранов войны и труда.

5 июля в рамках выездного заседания клуба «Приобье литературное» в Локосовском ЦДиТ прошёл день памяти Ивана Егоровича Коровина, организованный центральной районной библиотекой им. Г.А. Пирожникова совместно с Локосовской библиотекой им. И.Е. Коровина, районным советом ветеранов, Локосовским ЦДиТ. Мероприятие собрало не только жителей Локосово, но и друзей и соратников из Сургута, Барсово, Белого Яра. Это работники библиотек, музеев, члены районного совета ветеранов, соратники, педагоги и родственники И.Е. Коровина. Присутствовал и глава Локосово Игорь Романов.

Каждый выступающий добавлял свой штрих к портрету Ивана Егоровича, которому в этот день исполнилось бы 85 лет. Сотрудник районной библиотеки Наталья Харченко, которой посчастливилось поработать с Антониной Васильевной Коровиной, первой женой Ивана Егоровича, вспоминала:

– Локосовская библиотека уже тогда была одной из лучших. Но ведь наши библиотеки сильны не только профессионализмом сотрудников. Они сильны семьёй. Все наши мужья – первые помощники для библиотеки: они и грузчики, и электрики, и сборщики. Иван Егорович как раз был такой поддержкой, стеной.

Ольга Коровина, старшая дочь, так говорила о родителях:

– С раннего детства мы бежали к маме в библиотеку и в Покуре, и в Локосово. Папа часто помогал маме: собирал стеллажи, рисовал плакаты.

Журналист Галина Кондрякова затронула тему издательской деятельности И. Е. Коровина:

– Его краеведческие книги ценны тем, что точно отражают прошлое, – и отметила, что осталось много рукописных текстов, нуждающихся в систематизации.


Иван Коровин – составитель пяти краеведческих книг: «Село Локосово. Локосовский сельский совет: годы и люди» (1999 г.), «Всегда вместе: история и действительность коренных жителей Приобья» (2004 г.), «Ветераны Сургутского района» (2005 г.), «Память о войне» (2010 г.), «Покур: истории строки» (2013 г.). 


Близкий друг Ивана Егоровича – Валентин Петрович Замятин прислал своё воспоминание о товарище: «…Где бы ни трудился Иван Егорович, о нём осталась добрая память. Потому нередко вспоминают его жители Покурского и Локосовского сельских советов… Можно только удивляться, откуда брались у Ивана Егоровича силы везде успевать и решать вопросы… За всё тебе спасибо… Ты ушёл, но мысленно я продолжаю с тобой советоваться в трудные минуты жизни».

О работе И.Е. Коровина в районном совете ветеранов вспоминала Валентина Кошкарова:

Принципиальность, уверенность в своей позиции, доброжелательность и добросовестность – вот главные черты этого неугомонного человека.

А Вера Голова, нынешний председатель совета ветеранов, добавила:

– Это был мудрый, искренний, доброжелательный, очень скромный человек, настоящий друг. Нам все завидовали в округе, что у нас такой талантливый актив.

Когда в 2013 году возникла идея присвоения библиотекам имён знаменитых земляков, то кандидатура Ивана Егоровича Коровина для Локосово была единственной и бесспорной. Заведующая местной библиотекой Виктория Кирсанова зачитала памятную надпись в книге отзывов: «Уважаемые читатели близкого и родного мне села Локосово, от души благодарю вас и районную библиотечную систему за присвоение Локосовской библиотеке моего имени. Надеюсь, скромные литературные труды, подаренные мной, не будут пылиться на полках и принесут определённую пользу читателям. Желаю вам удачи во всех делах, здоровья и горячего интереса к чтению. Ваш друг и земляк Иван Коровин».


Из воспоминаний Ивана Коровина:

«Особое место в моей жизни занимали сельские библиотеки, с которыми я сотрудничаю с 1965 года. В том же 1965 году я познакомился с молодым специалистом-библиотекарем Антониной Васильевной, с ней мы прожили 47 лет. Мне приходилось помогать своей половине во всём. Локосовская библиотека была штабом по вопросам политико-массовой работы на селе. В ней находился агитпункт, который являлся проводником основных документов и решений района, округа, государства. Для меня библиотека была не только местом встречи с читателями, авторами, знакомства с новинками литературы, но и рабочим местом, потому как я в свободное время занимался художественным оформлением библиотеки, писал лозунги, транспаранты, …решал вопросы доставки литературы и библиотечного оборудования из Сургута».


В этот день музейный уголок библиотеки пополнился личными вещами знаменитого земляка, рукописями и фотографиями. Звучали его любимые песни в исполнении локосовского трио «Приобье». И запомнились строки, посвящённые Ивану Егоровичу его вдовой Августой Ушаевой:

На Куль-Еганских просторах,

У речных долин,

Вырос Ваня у Егора –

Всей семьи любимый сын.

Показав во всём уменье,

Стал главою поселенья.

Люди верили ему,

Как родному своему.

Уважали Ваню люди:

По заслугам – и почёт.

И таких людей достойных

И сейчас наперечёт.

Хлебосольные жители Локосово не отпустили гостей без чаепития: потчевали пирогами и домашней снедью. А торт-книга, изготовленный местной мастерицей, покорил и вкусом, и внешнем видом. Думаем, что Иван Егорович незримо был среди нас и уберёг Локосово от стихии. Иначе как объяснить, что обещанные МЧС ливень, град и штормовой ветер обошли село в тот день стороной…

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Тамара БАБИЧ, Наталья ТОКМАКОВА ФОТО Е.КОРОСТЕЛЕВОЙ, АФЕДУЛОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации