Муниципальные практики Сургутского района рекомендованы на федеральный конкурс

13:00
1.23K
Муниципальные практики Сургутского района рекомендованы на федеральный конкурс

Сургутский район отмечен первыми местами на регио­нальном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Сургутский район занял первое место среди муниципальных районов в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления».

Конкурсная комиссия оценивала применение в муниципальном образовании на практике различных форм непосредственного осуществления жителями местного самоуправления (собрания, конференции, работа ТОСов, опросы, публичные слушания, выборы старост, правотворческие инициативы и пр.). Призовая субсидия в размере 600 тыс. рублей будет направлена на развитие институтов общественного самоуправления в поселениях района.

Первое место в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» присуждено администрации Солнечного. На суд жюри были представлены механизмы муниципально-частного партнёрства при строительстве школы на 1100 мест в рамках концессионного соглашения и детского сада по инвестиционному договору.

– Мы проделали большой труд при подготовке концессионного соглашения и одни из первых в стране его подписали. Возведение детского сада в Солнечном идёт согласно графику, а школа находится на стадии проектирования. Полагаю, что на строительную площадку инвестор вый­дет уже в этом году, а в 2021 году школа примет первых учеников. Аналогичные объекты возводятся в посёлке Нижнесортымском, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

По решению комиссии муниципальные практики Солнечного и Лянтора (хотя Лянтор и не получил призовое место в указанной выше номинации) рекомендованы к участию в конкурсе на федеральном уровне.

Кроме того, в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» среди городов Лянтор занял третье место.

По информации управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского рай­она, в этом году в конкурсную комиссию от муниципальных образований поступило 66 заявок. В категории «Городские округа и городские поселения» на конкурс поступила 41 заявка, в категории «Сельские поселения» – 25.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА ФОТО группа в Фэйсбуке «Андрей Трубецкой - глава Сургутского района»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации