В ОМВД России по Сургутскому району служат семь собак

04:00
1.13K
В ОМВД России по Сургутскому району служат семь собак

21 июня кинологическая служба МВД России отпраздновала своё 110-летие. В ОМВД России по Сургутскому району служат семь хвостатых полицейских: немецкие овчарки, бельгийские овчарки малинуа, ротвейлер. Они обучены на следовую работу, поиск и обнаружение взрывчатых веществ и взрывных устройств, оружия, боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ.

В 2007 году на службу в подразделение кинологов пришла Елена Николаевна Моженок. В 33 года она решила кардинально изменить свою судьбу и пошла работать в милицию.

– Честно говоря, я даже не знала, чем занимается кинолог. Но когда узнала, что буду нести службу с собакой, сразу согласилась, – вспоминает старший лейтенант полиции.

Начинала она службу в Пыть-Яхе, но в 2011 году перевелась в Сургутский район, так как отделение кинологической службы ОМВД России по Сургутскому району известно как образцово-показательное.

Первая напарница по кличке Хайки попала на воспитание Елене Николаевне в возрасте трёх месяцев.

– Её привезли мне из Челябинска. Она была таким несуразным щенком: огромная голова с большим носом, маленькое туловище. Я, впервые увидев её, подумала, что это не немецкая овчарка. Но потом она из гадкого утёнка выросла в статную и шикарную собаку. С детства она была безумно ласковая и добрая. Несмотря на всю серьёзность нашей работы, она ни разу не скалилась и не рычала на людей, – улыбаясь, рассказывает кинолог.

Вместе с Хайки инспектор прошла обучение следовой работе в кинологическом центре города Ростов-на-Дону. Четыре года они несли службу вместе, раскрыли не один десяток преступлений, но в 2011 году при переводе в Сургутский район Хайки осталась в Пыть-Яхе.

– Несмотря на перевод, я приезжала навестить напарницу, и когда она «вышла на пенсию», я забрала её домой. К сожалению, её уже нет с нами, – с грустью говорит полицейский.

В Сургутском районе Елене Николаевне на воспитание привезли бельгийскую овчарку по кличке Грем.

– Ему было полтора месяца, совсем кроха, он был легко обучаемый, очень ласковый и добрый, ведь всё зависит от воспитания. Я подготовила Грема к службе, мы успешно сдали экзамены в центре кинологической службы УМВД России по ХМАО – Югре и вместе до сих пор работаем, – поведала кинолог.

Грем освоил специфику работы в Сургутском районе, он легко выдерживает длительные поездки на вертолёте, на лодке, на автомобиле. Когда хвостатый полицейский видит, что Елена Николаевна собирается на выезд, то он просто скачет от радости.

В свободное время Елена Моженок со своими коллегами облагораживает территорию питомника кинологической службы, благодаря Елене Николаевне у служебных собак появился даже бассейн.

Елена Моженок награждена благодарностями начальника ОМВД России по Сургутскому району и УМВД России по ХМАО – Югре. Коллеги отзываются о ней как о добросовестном сотруднике, вкладывающем в работу всю душу.

Инспектор-кинолог воспитывает дочь, которая оканчивает техникум и думает пойти по стопам матери. Дома живут домашние питомцы: шпиц, йоркширский терьер и сибирский кот.

– Чтобы пойти работать кинологом, нужно от всего сердца любить своих собак, для меня они стали частью моей семьи, – считает Елена Моженок.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина КОРНЕЕВА, пресс-служба ОМВД России по Сургутскому району ФОТО предоставлено пресс-службой ОМВД России по Сургутскому району
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации