Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Сибпромстрой помогает Сургутскому району решать проблему с аварийным жильём

На прошлой неделе состоялась рабочая встреча заместителя главы Сургутского района Юлии Марковой с Николаем Сторожуком, соучредителем Сибпромстроя – компании-застройщика с многолетней историей, одного из лидеров строительной индустрии. Задача встречи – обсудить рабочие моменты, что называется, сверить часы.

В этом году жители посёлка Барсово, которые проживают в аварийных домах, переедут в новые квартиры! Долгожданного переезда некоторые жители района ждали около 30 лет. Это произошло благодаря плодотворному взаимодействию руководства администрации Сургутского района и Сибпромстроя.

Главный застройщик в районе

В течение нескольких лет тема переселения людей из аварийного жилья в поселениях считается одной из самых важных и «пульсирующих». Администрация Сургутского района активно сотрудничает с Сибпромстроем – главным застройщиком Сургута и Сургутского района. Это компания, которая помогает с решением больного вопроса уже не один год.

Уточним, технология индустриального домостроения компании «Сибпромстрой» – одна из самых популярных в мире в силу ряда особенностей, в частности, таких, как скорость возведения, надёжность конструкции, универсальность, доступность. Дома сверхпрочные, поскольку проектируются с расчётом на прогрессирующую нагрузку, когда дом должен устоять даже в том случае, если любая капитальная стена внутри здания развалится, например, из-за неправильной перепланировки квартиры собственником. Кроме этого, дома имеют высокие теплотехнические характеристики и низкий уровень теплопотерь. В условиях нашего климата эти и другие характеристики домов компании играют важную роль при выборе жилья. Так, этот застройщик уже зарекомендовал себя как надёжного застройщика, которому можно доверять.

– Сибпромстрой – партнёр, который качественно и быстро строит многоквартирные дома на территории района. И мы можем в кратчайшие сроки переселить наших жителей из аварийного жилья. Могу сказать, что сотрудничество администрации Сургутского района с Сибпромстроем позволяет исполнять поставленные задачи по расселению людей, – говорит заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

Именно благодаря компании «Сибпромстрой» в 2018 году администрация приобрела 700 квартир, а в этом году уже выкуплены 170 квартир в Белом Яре.

Решаем вопрос сообща

Для того, чтобы выкупать квартиры под переселение, у администрации района есть средства. Но это полдела. Было бы, что выкупать. Задача – обеспечивать застройщику необходимые условия для строительства. Например, чиновники района сократили срок выдачи разрешительной документации. Создание благоприятного климата для строительных компаний – часть комплексного подхода к решению вопроса переселения.

– Мы видим огромное желание со стороны руководства муниципалитета района решать вопросы по переселению с застройщиком. Ну, если к тебе, как говорится, с открытой душой, по-доброму, то как ответить по-другому? Знаете, ни в одном из муниципальных образований, где мы работаем, нигде нам так комфортно не работается, как в Сургутском районе. Мы всегда ведём конструктивный диалог с руководством муниципалитета, и результат налицо. Со своей стороны скажу, что мы прикладываем максимум усилий, чтобы в короткие сроки сдавать дома в эксплуатацию и переселять граждан в новое жильё, – поделился мнением соучредитель Сибпромстроя Николай Сторожук.

Также Николай Сторожук рассказал, что в ближайшее время в плане строительство капитальных многоквартирных домов в микрорайоне Гидронамыв в Белом Яре (100 тыс. квадратных метров). В следующем году дома построят в Барсово (9 тыс. квадратных метров жилья) и Солнечном (около 400 квартир).

Районная программа

Напомним, в Сургутском районе действует единственная в округе своя муниципальная программа по переселению из аварийного жилья. Всего в прошлом году с учётом софинансирования автономного округа на выкуп квартир администрация района потратила 1 млрд 700 млн рублей – это новое комфортное жильё для более чем 800 семей.

Стоит сказать, что за последние два года количество домов, признанных аварийными, увеличилось в два раза. Несмотря на ежегодно проводимую работу администрацией Сургутского района по переселению граждан, проживающих в аварийных домах, объём аварийного жилищного фонда на территории Сургутского района постоянно увеличивается.

– Мы строим во всех сельских и городских поселениях, где есть аварийный жилой фонд. То есть там, где у нас есть потребность переселения из аварийного жилья, у нас строятся жилые дома. В некоторых поселениях – наиболее крупных – несколько застройщиков, как правило, два или три. В мелких поселениях, таких как Сытомино, Локосово, по одному застройщику, – отметила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

В этом году в районе на жильё для нуждающихся уже направлено 600 миллионов окружных и муниципальных средств. Если власти Югры поддержат деньгами, то местная администрация готова освоить ещё два миллиарда рублей. В перспективе это тысячи квадратных метров, то есть сотни квартир для переселения людей из аварийного фонда.

Проблема расселения из аварийного жилья в районе стоит очень остро, и на её решение уйдёт не один год. С 2009 по 2016 год программы по переселению из аварийного жилья были практически заморожены. Лидируют по количеству домов под снос Белый Яр, Барсово, Солнечный и Лянтор. Но важно то, что администрация Сургутского района задала верный курс на взаимовыгодное сотрудничество с надёжными застройщиками. Что, безусловно, положительно отражается на жителях поселений, которые переезжают из «деревяшек» в новые капитальные дома.

Если власти Югры поддержат деньгами, то местная администрация готова освоить ещё два миллиарда рублей. В перспективе это тысячи квадратных метров, то есть сотни квартир для переселения людей из аварийного фонда.

Именно благодаря компании «Сибпромстрой» в 2018 году администрация приобрела 700 квартир, а в этом году уже выкуплены 170 квартир в Белом Яре.

- Мы видим огромное желание со стороны руководства муниципалитета района решать вопросы по переселению с застройщиком. Ну, если к тебе, как говорится, с открытой душой, по-доброму, то как ответить по-другому?

Николай Сторожук

17:00