День татарской культуры в Сургутском районе

12:00
1.19K
День татарской культуры в Сургутском районе

13 июня, в библиотеке Белого Яра прошёл день татарской культуры. Мероприятие проводилось в рамках районного проекта «Национальная палитра».

Во встрече участвовали представители национально-культурной автономии татар, учителя Белоярской СОШ № 3 Гузель Шарафутдинова и Венер Шарипов и воспитанники МКУ «Новое поколение».

Гузель Минсалиховна рассказала школьникам об обычаях своего народа, продемонстрировала различные предметы бытового обихода: тюбетейку, коврик для намаза, расшитые подушку и полотенце. Одну из девушек нарядили невестой в соответствии с татарскими традициями.

Венер Валиевич, в свою очередь, провёл для юных белоярцев экскурс в историю и поведал о волжской Булгарии и происхождении слова «татары». По мнению Венера Валиевича, дети должны знать язык своих родителей и русский язык как средство межнационального общения. Преподаватель рассказал, что по соседству с их селом жили переселенцы с Украины, так что наряду с русским и татарским он знал и украинский язык.

– Изучайте языки и общайтесь. И не ставьте свою нацию выше других. Мы – единый народ России, – призвал подрастающее поколение Венер Шарипов.

Закончилось мероприятие фотосессией и угощением национальным татарским десертом – чак-чаком.

В рамках проекта «Национальная палитра» в библиотеках Сургутского района проводятся встречи с представителями различных народов, населяющих Россию: украинцами, русскими, татарами, кавказцами, ханты и другими. Таким образом биб­лиотекари вносят свой вклад в профилактику проявлений экстремизма и воспитание толерантности среди детей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации