Новорождённые в Югре будут получать подарок - самые необходимые предметы

09:35
1.91K
Новорождённые в Югре будут получать подарок - самые необходимые предметы

В Югре разрабатывают законодательную инициативу о предоставлении в подарка  каждому новорожденному. Губернатор Югры поставила задачу сформировать подарок с максимальным учетом мнения самих югорчан. На выбор  - 46 предметов: одежда, средства гигиены, игрушки.

Член общественного совета Югры Оксана Якубенок, которая вскоре сама собирается отправиться в роддом, высказала мнение: «Думаю, в каждой семье будут рады получить пусть небольшой комплект, но чтобы в нем были нужные вещи».

"В настоящее время в дополнение к федеральным мерам поддержки семьи при рождении ребенка в автономном округе семьи дополнительно получают ещё 5 видов единовременной поддержки.  Кроме того, действует Югорский семейный капитал", - напомнила первый зам. директора департамента социального развития Тереза Пономарева. Она добавила, что перечень предметов для подарка новорождённым был сформирован по результатам опроса югорских семей и сотрудников подведомственных учреждений департамента, работающих с семьями.

Общественники предложили нанести символику Югры на отдельные предметы, а также выполнить их из традиционных материалов. Например, чтобы игрушка была изготовлена не из пластика, а из дерева, в традициях народных промыслов народов ханты и манси. 

Цена подарка составит более 25 тысяч рублей. Уже принято решение, что с 1 июля этого года должна быть утверждена нормативно-правовая база инициативы, а реализовывать эти положения в Югре начнут с 1 января 2020 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО admhmao.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации