Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

В Сургуте зарегистрированы 5 случаев кори

В Сургуте один взрослый и четверо маленьких детей госпитализированы в инфекционное отделение СОКБ. Врачи заподозрили у них корь. Никто из них ранее не вакцинировался от опасной инфекции.

Как сообщает «СТВ» со ссылкой на территориальное отделение Роспотребнадзора по Сургуту и Сургутскому району, на днях семья приехала в город из Казахстана. Они успели проконтактировать с 16 людьми, все они были экстренно иммунизированы.

При этом отмечается, что лабораторное подтверждение диагноза медицинских специалистов пока не готово. Тем не менее, перестраховаться есть смысл. Так как в Сургуте вакцинировано 95% процентов жителей, остаётся определённое число тех, кто находится в группе риска. Корь знаменита своими тяжёлыми осложнениями. Привитым же сургутянам можно не волноваться.

«Регистрация за весь период, по крайней мере на территории Сургута и Сургутского района, даже если мы оценивать будем 10-15 лет, у привитых не регистрируется. То есть заразиться привитому коревой инфекцией практически невозможно, потому что корь — это вакционоуправляемая инфекция», — отметили в Роспотребнадзоре.

13:40