Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Библиотеке Угута исполнилось 65 лет

С 16 апреля 1954 года библиотека с. п. Угут отсчитывает свою историю. Сегодня её исполнилось ровно 65 лет. Это одно из самых почтенных учреждений культуры Сургутского района.

Сегодня у библиотеки 668 постоянных читателей. В их распоряжении книжный фонд в 20,6 тысяч книг. Кроме того учреждение выписывает 40 периодических изданий.

В библиотеке есть детский отдел с абонементом, игровой зоной и читальным залом, а также взрослый отдел, где селяне также могут уединиться за чтением. Имеется в храме книг и выход в Интернет.

При библиотеке созданы клуб «ИнфорМишка», клуб любителей и защитников природы «Журушка», в рамках которого работает мастерская «Белое пёрышко», «Клуб добрых встреч» для обсуждения интересных для читателей тем. Библиотека сотрудничает с рядом учреждений, в том числе с Юганским заповедником и Угутским краеведческим музеем им. П. С. Бахлыкова. Вместе реализуют просветительские проекты.

Отметим, что возглавляет угутскую библиотеку заведующая Евгения Анатольевна Эсаулова, которая в январе 2019 года была занесена на Доску Почёта Сургутского района. 

17:40