В Сургутском районе состоялся региональный семинар для имамов

12:00
1.50K
В Сургутском районе состоялся региональный семинар для имамов

Не секрет, что вера играет большую роль в объединении народов. Мусульманская умма в Сургутском районе многонациональна, но, несмотря на это, все хорошо относятся друг к другу, ходят в гости, совершают совместные паломничества. Вера не разъединяет, а наоборот, сближает все народы. В этом лично смогли убедиться участники III регионального обучающего семинара для имамов мечетей Духовного управления мусульман ХМАО – Югры, который проходил в Барсово на базе отдыха «Валикас» с 6 по 9 апреля.

Высокий уровень спикеров

Третий по счёту обучающий семинар собрал более 80 участников. В течение четырёх дней они обменивались опытом работы друг с другом и с прихожанами. Главным спикером форума стал профессор, доктор шариатских наук, преподаватель Болгарской исламской академии Мухамед Айман Аль-Захрави, который прибыл в Сургутский район из Сирии. Он представляет провинцию Хомса, с которой правительство ХМАО – Югры подписало соглашение о сотрудничестве.

Помимо профессора из арабской республики, перед имамами выступали верховный муфтий Югры Тагир хазрат Саматов, представитель департамента внутренней политики автономного округа Азат Ханмамедов, проректор по учебной работе Казанского исламского университета Рустам хазрат Нургалеев и руководитель отдела международных связей Российского исламского института Рамиль Гиззатуллин.

Обучение проводилось с восьми утра до десяти вечера. Перерывы делали только на обеды и намазы.

Сбор аксакалов

Шестого апреля в рамках семинара организовали встречу в формате круглого стола, на которую помимо имамов были приглашены представители религиозных конфессий Сургута и Сургутского района.

– Сургутский район стал традиционной площадкой для проведения регионального обу­чающего семинара. Мероприятие для нас, безусловно, значимое, потому что наши мечети нуждаются в высококвалифицированных кадрах. Многие имамы за плечами имеют среднее духовное образование. Кто-то ещё в советское время обучался Исламу, – рассказал Азат Ханмамедов, открывая встречу. – В последние годы в отдельных регионах страны активизируется деятельность деструктивных сил экстремистского толка, которые пытаются посеять рознь, вводят в заблуждение простых мусульман, играя на чувствах верующих, пытаются дестабилизировать обстановку. В связи с этим перед священнослужителями традиционных религиозных конфессий, в том числе и служителей мечети автономного округа, стоит сложная задача по обеспечению, сохранению межнационального и межрелигиозного мира, по воспитанию молодёжи в гражданственности и духе пат­риотизма. Департамент внутренней политики автономного округа выступил с инициативой проведения этого семинара. Инициативу поддержали губернатор Югры Наталья Комарова, заместители главы региона, и мероприятие вошло в государственную программу.

За чашкой чая все желающие могли задать вопрос профессору из Сирии. У этой арабской республики есть опыт в искоренении деструктивных сил, которые имеют потенциальную опасность для нашей страны. Об этом, в основном, и получился разговор.

Согласно рейтингу, который ежегодно составляет правительство ХМАО – Югры, по итогам 2017 года оценка деятельности муниципальной власти Сургутского района в разрезе межнациональных отношений составила чуть больше 70 %. По итогам 2018-го этот показатель увеличился до 84 %.

На главный вопрос, что нужно взять на вооружение с экстремистскими проявлениями, Мухамед Айман Аль-Захрави дал развёрнутый ответ:

– Бандформирования, орудовавшие в нашей стране, в основном представляет молодёжь, которая взяла в руки оружие и начала нападать на сограждан. Самая главная проблема, которая подтолкнула их, – это неправильная идеология, заблуждение. Неправильные идеологические воззрения подтолкнули их к взятию оружия и выходу против власти. Они называли джихад выходом против правления страны. Таким образом, сделали дозволенным пролитие крови граждан. В связи с этим наше руководство приняло решение вести идеологическую борьбу с этими радикалами. Разработали проект, который получил поддержку президента Сирии. Он называется «Понимание о кризисе». Мы собрали все вопросы, все неправильные, ложные воззрения и показали их ничтожность, ложность, приведя все аргументы.

Участники встречи выступили за появление в Югре исламского университета, в котором смогли бы преподавать профессоры и доктора из Болгарской исламской академии. Профессор из Сирии также выразил желание преподавать для коллег из Югры. По его словам, преград для этого не существует.

Также участники круглого стола попросили оценить квалификацию имамов Сургутского района.

– Их уровень очень высок, я вижу у них большое стремление к работе и обучению, – прокомментировал Мухамед Айман Аль-Захрави. – Их квалификацию поможет повысить знание арабского языка. Потому что большинство книг об Исламе написано на этом языке. Также им необходимо углубиться в знания по исламской юриспруденции. Быстро этот предмет нельзя изучить, но всё же этому стоит уделить серьёзное внимание.

Продуктивные четыре дня

К слову, некоторые из имамов Сургутского района знают арабский язык, поэтому общались с профессором из Сирии без переводчика. Они сошлись во мнении, что им нужно выходить в массы. Как сказал шейх, имам не должен сидеть в мечети, как король, он должен идти не только в ногу со временем, но и понимать, что происходит в головах людей, которые приходят помолиться.

Азат Ахияров четвёртый год является имамом мечети Лянтора. Он признаётся, что за последние три года в городе стало меньше попыток неправильного толкования Корана.

– Когда возникают такие воп­росы, мы эти моменты регулируем, общаемся с родителями наших прихожан, с самими прихожанами, приглашаем представителей власти. Разговор ведётся, не доводим ситуацию до критической. Хотя некоторые говорят, зачем создавать лишний шум из ничего. Но я уверен, что так правильнее. Есть мнение, что если не пускать в мечеть радикалов, то всё будет в порядке. Нет, они должны быть на виду. С ними нужно работать. Их нужно переубеждать, их нужно занять работой, чтобы они были заняты. Даже помочь устроиться на светскую работу. Пусть работает и устаёт, чтобы не оставалось времени на ненужную информацию. Можно сделать аналогию с ящиком овощей. Если один гнилой овощ вовремя из него не вытащить, сгниёт весь ящик. По этой аналогии мы стараемся точечно действовать с теми, кто пытается организовать эти смуты. Раньше такие были, но это всё было лишь на уровне разговоров. Слава Аллаху, не доходит до споров, до серьёзных разногласий, которые возникали раньше.

Семинар получился очень продуктивным. Имамы поблагодарили всех, кто принял участие в организации такого масштабного форума, и выразили надежду, что подобные встречи будут проводиться чаще.


Виталий ЩЕРБАКОВ,
начальник управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района:

Администрация Сургутского района уделяет большое внимание вопросам межнационального и межконфессионального согласия. И то, что региональный форум по обучению имамов проходит именно в нашем районе - это, безусловно, для нас очень важно и в то же время почётно. Мы собрали в одном месте аксакалов, уважаемых людей из большинства поселений муниципалитета, которые смогли пообщаться, задать вопросы одному из духовных лидеров Сирии. Благодаря этому семинару имамы, получившие новые знания, смогут донести эту информацию до своих прихожан.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

​Сергей СТЕПАНОВ ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации