В Сургутском районе есть примеры неравнодушных собственников жилья

17:30
1.36K
В Сургутском районе есть примеры неравнодушных собственников жилья

Украсить территорию рядом с домом, добавить парковочные места, построить ограждение или турниковый комплекс – двор можно облагородить по-разному. Главное условие – инициатива собственников квартир. В Сургутском районе есть положительные примеры того, какими активными могут быть жильцы: им не всё равно, в каком состоянии находится общедомовая территория – подъезды, фасады и сам двор.

В Сургутском районе активно развивают инициативное бюджетирование. В широком смысле это означает участие граждан в распределении бюджетных средств муниципалитета. В одном случае это выбор приоритетов расходования бюджетных средств, в другом – софинансирование населением, бизнесменами, местным и региональным бюджетом работ по реализации всенародно отобранных проектов.

– Существует перечень мероприятий, которые не входят в основной перечень работ по благоустройству. Именно здесь помогает инициативное бюджетирование. Например, устройство парковочных мест. Для этого вида работ министерство строительства категорически рекомендует участие граждан. В первую очередь, это дорогостоящие объекты, чаще всего суммы из местного бюджета просто не хватает, – комментирует Дина Кузьмина, заместитель главы Сургутского района.

Таким образом, жители каждого многоквартирного дома должны объединиться и понять, что они хотят видеть на своей территории – это могут быть парковки, игровые зоны, новые ограждения и многое другое.

Будущее целиком зависит от нас

Жители дома № 7 по ул. Центральной в Барсове – отличный пример бережного отношения к общедомовой территории. В этом доме 183 квартиры, в них живут люди, в большинстве своём переехавшие из ветхого и аварийного жилфонда. Возможно, именно поэтому к новому своему дому они относятся с заботой: ценят, что имеют.

– В каждом подъезде есть неравнодушные люди, они стараются следить за порядком, украшать подъезды к праздникам. Соседи вешают зеркала и картины, придумывают забавные объявления для поднятия настроения, – говорит Людмила Афлятунова, жительница дома. – Инициативной группой на собственные средства было установлено видеонаблюдение в двух подъездах, оно позволяет сохранить имущество от вандализма. В ближайшее время по решению всех жителей уже весь дом будет оборудован видеонаблюдением.

А ещё на спортивной площадке во дворе установили турники, ограждение вокруг детского городка и дополнительные «лежачие полицейские». Круглогодично жильцы самостоятельно облагораживают территорию, закупают саженцы, озеленяют территорию кустарниками и цветами. Каждую весну все, от мала до велика, выходят на субботники, проводят встречи соседей во дворе.

Мы планируем, как и что хотим улучшить в нашем доме и на дворовой территории. Теперь вот в планах принять участие в инициативном бюджетировании, – говорит Татьяна Александровна Дацюк. – Хорошо, что наш глава и глава Сургутского района поддерживают идеи жителей, помогают нам и словом, и саженцем. Планов у нас много – надеемся, что все они осуществятся, и мы совместными усилиями сможем сделать художественное освещение дома, пешеходный переход, облагородить парковку и много, много всего полезного.

– Всё это очень важно, потому что у нас растут дети, и они не должны жить в разрухе. Мы учим их сохранять чистоту и немного украшать жизнь вокруг себя. Словом, мы подаём хороший пример, дом у нас молодой и многодетный, – поддерживает диалог пенсионерка Надежда Николаевна Тигунова.

Глава Барсова Вячеслав Поздняков считает, что рачительный подход собственников к общедомовому имуществу – это единственное, что может по-настоящему сделать их жизнь комфортной.

– Этот дом – один из немногих примеров, где жители действуют, никого не дожидаясь. Они – большие молодцы. Надо отдать должное и управляющей компании, без участия и взаимодействия с которой многого бы не получилось. Поэтому для меня это пример консолидации инициативы граждан и работы управляющей компании, – считает Вячеслав Поздняков.

Выбираем сами

Примером слаженной работы властей и общества стало благоустройство дворовой территории на ул. Ленина в Фёдоровском в ноябре прошлого года. Собственники домов № 14 и № 16, а это порядка 770 человек, провели собрание, на котором согласились вложить пять процентов собственных средств в ремонт двора. Остальные расходы взяли на себя администрации Сургутского района и поселения. Жильцы участвовали в субботниках и покраске детской площадки и ограждения. Во дворе – новая детская площадка и размеченные парковочные места. Кроме того, отремонтировали бетонное покрытие, положили новый бордюрный камень, провели освещение.

– Результатами совместной работы администрации поселения, собственников многоквартирных домов и подрядных организаций жители многоквартирных домов 14, 16 по ул. Ленина в Фёдоровском остались довольны, – подчеркнула замглавы Сургутского района Дина Кузьмина. – А жильцы соседних домов, увидев результаты проделанной работы, тоже захотели принять участие в софинансировании проекта по благоустройству собственного двора.

Ограждения, тротуары, игровая площадка

В посёлке Солнечном Сургутского района власти поселения и жители домов № 33 и 35 по ул. Космонавтов тоже пробуют действовать сообща. Ещё два года назад жильцы пришли в администрацию на собрание, где совместно с представителями властей нарисовали схему по улучшению дворовой территории.

Работа была проведена поэтапно, закончили в 2018 году. Благоустроили двор: установили малые архитектурные формы, диван на металлических ножках, песочницу, качели для детей разного возраста, игровой комплекс и детскую карусель. Кроме того, сделали улучшенные проезды по улице Космонавтов и пешеходную зону.

Правда, у жителей есть некоторые претензии к подрядчикам. Юлия Сутормина рассказала, что в работе есть неточности: на игровой площадке нет качелей для детей помладше, асфальт кое-где треснул. Власти рассматривают жалобы и вскоре решат проблему.

Чисто – там, где не сорят

Потребительское отношение к общему имуществу дома можно видеть повсеместно. Это неубранные лестничные клетки, оставленные возле мусоропроводов пакеты, надписи внутри подъезда, истоптанные газоны. А вот тех, кто добросовестно поддерживает порядок и делает жизнь свою и соседей лучше, немного.

– Сегодня почти нет сплочённых коллективов собственников. Не все граждане чувствуют себя собственниками, не все готовы объединяться и общими усилиями решать те или иные вопросы. Все живут «в своих раковинах». Наглядно это видно в многоквартирных домах, к сожалению, люди живут по принципу «что за порогом квартиры – не моё», – говорит Дина Кузьмина.

Финансирование из округа на благоустройство год от года снижается. Поэтому на уровне муниципалитета было принято решение о подаче заявки в национальные проекты по благоустройству. Работы много: в Сургутском районе 525 дворовых территорий и 118 общественных пространств.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО Людмилы АФЛЯТУНОВОЙ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации