Сотрудники Сургутнефтегаза поборолись за первенство в зимних видах спорта

06:10
1.38K
Сотрудники Сургутнефтегаза поборолись за первенство в зимних видах спорта

23 марта на территории горнолыжного комплекса «Каменный мыс» прошло первенство по зимним видам спорта среди молодых работников акционерного общества. Организатором мероприятия выступил Совет Молодёжного объединения ПАО «Сургутнефтегаз». Мероприятие направлено на знакомство и общение молодых работников структурных подразделений акционерного общества, а также с целью формирования здорового образа жизни молодёжи.

Вершины зовут!

Как можно сидеть дома, когда на улице -1 по Цельсию, ты молод и полон сил?! Душа зовёт покорять вершины! В прекрасное субботнее утро работники нефтегазодобывающей компании отправились на лыжную базу под Сургутом, чтобы покататься на горных лыжах и сноубордах.

Попробовать свои силы в дисциплине «Слалом-гигант» выразили желание 150 сотрудников компании в возрасте до 35 лет и около 20 «ветеранов»-спортсменов старшей возрастной категории от 35 лет – представители 23 структурных подразделений компании.

– Первенство по зимним видам спорта среди молодых работников акционерного общества – это ежегодное мероприятие, которое направлено на сплочение работников Сургутнефтегаза. Я вижу, что эта идея вдохновляет ребят. Каждый год мы получаем огромный отклик от лыжников и сноубордистов: людям нравится формат соревнований. А мы, в свою очередь, при организации мероприятия учитываем их советы и пожелания,– прокомментировал инженер-технолог ИЭВЦ Захар Сердюков, курирующий работу блока спортивных и культурно-массовых мероприятий Молодёжного объединения ПАО «Сургутнефтегаз». Он добавил, что одним из ключевых требований допуска к участию в первенстве является страховка каждого участника:

– Это травмоопасные виды спорта, и правила безопасности нужно соблюдать неукоснительно.

Всё ради победы

Построение закончено, и участники бегом направляются к подъёмнику, спеша совершить первый спуск. При поддержке Объединённой первичной профсоюзной организации компании устроители мероприятия оплатили десять подъёмов каждого спортсмена, поэтому у ребят была возможность потренироваться перед началом соревнований и, как говорится, обкатать спуск.

На белом снегу разноцветные горнолыжные костюмы спортсменов напоминали рассыпанные конфеты. Оставалось только определить самую «вкусную»!

– В этих суровых краях, где зима длиннее, чем лето, мчится лыжник Сургутнефтегаза ярко одетый, – кричали болельщики, поддерживая своих коллег, а жюри определяло самый яркий образ среди сноубордистов и лыжников. Ими стали Андрей Гайдаржи (ЦБПО ЭПУ) и КсенияТрубочкина (СУПНПиКРС).

– У меня вначале так ноги тряслись! Но потом всё стало нормально, я поехала увереннее, – признаётся после первой попытки спуска Ксения. – Со мной приехала моя семья, они очень меня поддерживают. Муж сказал, что запрыгнет мне на шею, чтобы я набрала большую скорость на спуске – всё ради победы! (смеётся – прим. ред.)

– Сургутнефтегаз – большая компания, где работают более 100 тысяч человек, из которых треть работников – это молодые сотрудники. Мы в своей деятельности среди молодёжи стараемся проводить нестандартные соревнования и конкурсы. Сегодня сюда приехали ребята из разных подразделений компании, из Сургута и Сургутского района – Фёдоровского, Нижнесортымского, Лянтора. Главное – познакомиться и всем вместе прекрасно провести выходной, – рассказывает Юлия Шамсиева, председатель Молодёжного объединения ПАО «Сургутнефтегаз».

Из беседы с Юлией стало ясно, что этот спортивный праздник – только часть огромной планомерной работы, проводимой общественной организацией, которую она возглавляет. Деятельность Молодёжного объединения предприятия охватывает разные направления: научно-техническую сферу, адаптацию «новобранцев», обучение и развитие компетенций работников, культурные и спортивно-массовые мероприятия, профориентационный сектор и социальный блок. Вся программа проводится с целью командообразования, сплочения работников, поскольку многие ребята приезжают из разных городов, не имея на новом месте друзей. Задача объединения – помочь новичкам быстрее адаптироваться как на рабочем месте, так и в жизни. А активный выходной в хорошей компании – отличный повод, чтобы познакомиться, подружиться и, возможно, получить совет более опытных коллег не только на спуске, но и в трудовой деятельности.

Активный выходной

Артур Сташков в эффектном костюме с огненными языками пламени на спине – представитель команды «ветеранов». Ведущему инженеру-электронику ПУ «СургутАСУнефть» 51 год. Он поделился своими эмоциями после того, как, совершив скоростной спуск, брызнул на болельщиков снегом при торможении: профессионал умеет произвести впечатление.

– Лыжи – это невероятный адреналин! Я десять лет езжу на лыжах и каждый раз для меня это невероятная встряска, ни с чем не сравнимое удовольствие. Время от времени катаюсь в других городах: Красноярске, Абзаково. Когда стоят морозы, я хожу по дому, как старый дед, и думаю о том, чтобы скорее потеплело, хотя бы до -25 градусов. На лыжах чувствую себя лучше – молодею сразу, как только надеваю костюм. Прекрасное, нужное мероприятие для всех возрастов! И каждый, кто сегодня приехал участвовать, уже победитель, – считает Артур.

Заканчивая спуск, многие лыжники и сноубордисты спрашивали коллег-спортсменов – какой у них результат: «У тебя сколько?», «Что? Обогнал?» И хитро улыбались в ответ, понимая, что немного не дотянули, ведь так хотелось обогнать соперников и показать лучшее время. Тогда они вновь стремились к подъёмнику за следующим шансом показать себя.

«Слалом-гигант», организованный Сургутнефтегазом, впервые покорился Людмиле Васильевой, инженеру-программисту треста «Сургутнефтегеофизика». Она была взбудоражена количеством участников соревнований:

– Молодцы – сургутнефтегазовцы! Организовали такое мероприятие! Я очень довольна! – призналась сноубордистка. – Что я сделала сегодня в первую очередь, чтобы провести этот день хорошо? Я надела шлем! Чтобы всё прошло гладко.

К счастью, все участники финишировали без травм. Ожидая результатов, немного щурились от яркого солнца, которое сделало этот день по-настоящему ярким. В каждом участнике чувствовалось не бескомпромиссное стремление к победе, а желание идти до конца и не сдаваться. Возможно, работники Сургутнефтегаза этим и отличаются.

КСТАТИ

В этом году для группы поддержки участников первенства по зимним видам спорта организовали конкурс на лучший шашлык. Заявились семь групп болельщиков: друзья и семьи спортсменов. Пока лыжники и сноубордисты боролись за первое место, их родные готовили мясо на специально оборудованной территории.

СПРАВКА

Правила соревнований в дисциплине «Слалом-гигант»: каждому участнику предоставляется две попытки, где личный результат фиксируется по наилучшему времени спуска. Допускается дисквалификация участника за непрохождение ворот, опоздание на старт, пересечение линии ворот при разминке, недисциплинированное поведение.

По итогам заездов на сноуборде в личном зачёте первое место у Игоря Корюкова из СМТ-2, второе место занял Артём Замятин, НГДУ «Быстринскнефть», третье – Никита Иванов, представитель ДИ «Нефтяник». В командном зачёте первое место заняла команда СМТ-2, второе – НГДУ «Быстринскнефть», третье – УПГ.

По итогам заездов на горных лыжах в личном зачёте победителем стал Константин Легостаев (УКРСиПНП). Второе место завоевал Илья Птухин из НГДУ «Сургутнефть», третье – Никита Иванов (ДИ «Нефтяник»). В командном первенстве победу одержала сборная УКРСиПНП, второе место у ДИ «Нефтяник», третье – у УПГ.

Среди участников старше 35 лет: по итогам заездов на сноуборде диплом первой степени вручили Ильдару Абушеву из НГДУ «Комсомольскнефть», второе место у Ирины Лаптевой (УСИТ), третье – у Виталия Шевякина (ДИ «Нефтяник»); по итогам заездов на горных лыжах в этой же категории первое место – Станислав Молоканов (СУБР-1), второе – Константин Торопов (УКРСиПНП), третье – Юрий Волков из Сургутского УТТ-1.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

​Анастасия ОРЛОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации