Югра оказалась привлекательной для людей разных национальностей и религий

15:00
1.67K
Югра оказалась привлекательной для людей разных национальностей и религий

Более 96 процентов югорчан в течение года не испытывали опасений из-за религиозных убеждений. Таков результат социологического исследования о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе, о результатах которого говорили на заседании межведомственной комиссии автономного округа по противодействию экстремистской деятельности, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Согласно полученным данным, более половины респондентов назвали отношения между людьми различных вероисповеданий бесконфликтными, почти треть – доброжелательными.

– Это, несомненно, позволяет нам оставаться уверенными в том, что округ является привлекательным местом для проживания людей разных национальностей и религий, – прокомментировала Наталья Комарова.

Итоги исследований свидетельствуют также о высокой степени удовлетворенности респондентов деятельностью общественных и государственных структур в сфере межнациональных и межконфес­сиональных отношений. Этот показатель – на уровне 80-90 процентов.

– Респонденты отмечают, что при возникновении потенциального конфликта на на­цио­наль­ной или религиозной почве подавляющее большинство населения – 65 процентов – обратились бы в органы власти, в первую очередь, к президенту, губернатору, – продолжила глава региона. – Обращаю на это внимание глав муниципалитетов, прошу обеспечивать оперативную обратную связь с населением.

В ходе заседания Наталья Комарова обратила внимание участников, что с 1 января 2019 года вступила в силу госпрограмма автономного округа «Реализация государственной национальной политики и профилактика экстремизма» на 2019-2030 годы. В феврале принята новая редакция стратегии реализации государственной национальной политики в автономном округе до 2025 года. В этой связи губернатор поручила региональному департаменту внутренней политики оказать методическую помощь муниципалитетам в реализации документов.

Одним из приоритетных направлений в работе по выявлению источников информации террористического и экстремистского характера, вербовки детей, подростков и молодёжи, а также пропаганды иного опасного контента в интернете является деятельность молодёжных кибердружин. В 2018 году их участниками было проверено более 11 тысяч источников.

Заместитель директора департамента образования и молодёжной политики Югры Геннадий Забайкин проинформировал, что в образовательных организациях высшего и профессионального образования продолжена работа по социально-психологическому тестированию студентов. Во втором полугодии 2018 года у 19 тысяч опрошенных склонностей к латентно-экстремистским проявлениям не выявлено, личную негативную оценку этноконфессиональных отношений высказали 0,5 процента, принявших участие в опросе, социальный пессимизм отмечается в ответах 0,98 процента респондентов.

– С данной категорией проведены индивидуальные собеседования педагогов-психологов с вовлечением их в социально значимые, информационно-разъяснительные мероприятия, – сказал Геннадий Забайкин.

В ходе заседания Александр Деменко также сообщил, что в 2018 году департамент общественных и внешних связей автономного округа разработал и направил главам муниципалитетов методические рекомендации о совершенствовании алгоритма реагирования на межнациональные и межконфессиональные конфликты с использованием средств массовой информации, социальных сетей и иных интернет-ресурсов.


СПРАВКА

В Сургутском государственном университете в 2017-2018 учебном году введена дисциплина «Правовое обеспечение противодействия экстремизму», которая изучается всеми студентами 1 курса.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА, по информации департамента общественных и внешних связей ХМАО – Югры ФОТО: Евгений БАХАРЕВ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации