В Сургутнефтегазе выбрали финалисток конкурса «Нефтяная королева – 2019»

04:20
2.86K
В Сургутнефтегазе выбрали финалисток конкурса «Нефтяная королева – 2019»

2 марта, суббота. За кулисами многофункционального зала дворца искусств «Нефтяник» воздух буквально наэлектризован: 28 участниц отборочного этапа конкурса «Нефтяная королева – 2019» ПАО «Сургутнефтегаз» в сотый раз осматривают себя с ног до головы и шёпотом повторяют речи выступлений. Повод для волнения есть – бороться за корону будут лишь 12 из них. Позади «домашнее задание» в виде изготовления коллажей из пяти увлечений, впереди трёхминутные визитные карточки на тему «Муза в профессии» и полутораминутные номера «Королевский досуг».

Вся жизнь – театр

2019 год в России объявлен Годом театра, отсюда и тематика нынешнего торжества красоты и талантов – «Королевский дебют».

Всё направлено на то, чтобы наши королевы представили всю свою деятельность, профессию в рамках театральной темы. На подготовку к отборочному туру было полтора месяца, а у финалисток будет ещё три недели, чтобы быть готовыми к большому шоу. Но там им уже будут помогать профессионалы своего дела ДИ «Нефтяник»: например, их будут учить правильно дефилировать. Наши дамы должны правильно держаться на сцене и показать себя во всей красе, – делится подробностями председатель совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз» Галина Галимова перед тем, как присоединиться к жюри.

Впрочем, уже на отборочном этапе серьёзный уровень подготовки конкурсанток виден невооруженным взглядом. Пока инженер-технолог ЦБПО ПРНСиНО Мария Ховрина напевает о работе «разберём процесс, устраним курьёз», её косички упорно сопротивляются гравитации, устремляясь ввысь и завораживая светом причудливо вплетённых в них гирлянд. Чуть позже она выйдет из образа деловитого работника и в качестве любимого хобби продемонстрирует огненное танго, в очередной раз доказав, что каждая женщина – это череда личностей, изучать которые сродни исследованию богатых залежей нефти.

Быть профессионалом высокого уровня в ПАО «Сургутнефтегаз» – это отдавать своей работе огромное количество времени и сил, и удивительно, как претендентки на «нефтяной трон» успевают быть ещё и многогранными творческими личностями, и хранительницами домашнего очага. Секретом делится инженер по организации и нормированию труда НГДУ «Лянторнефть» Наталья Мацукова:

– Моя задача – организовывать труд правильно и равномерно, поэтому я успешно совмещаю работу с подготовкой. Репетиции были ежедневно, но мне было интересно проявить себя. Ведь обычно рутина – работа, быт. А это другое амплуа, где можно показать свои таланты.

И стоит добавить, что возможность вырваться из привычного круговорота рабочих моментов и домашних дел даёт свои плоды.

– Я не могу сказать, что вне работы я творческий человек, но от нашего структурного подразделения мне предложили участвовать в песенном ансамбле, и, думаю, я буду над этим работать, – очерчивает ближайшие планы Наталья Мацукова. Творчество в ближайшие три недели так или иначе будет буквально следовать за ней по пятам, так как она вошла в число финалисток конкурса.

Многоликие королевы

Две представительницы прекрасной половины ПАО «Сургутнефтегаз» рискнули и не прогадали! – равняться на «Евровидение». За спиной специалиста по охране труда НГДУ «Нижнесортымскнефть» Светланы Ломакиной белое полотно, которое оживает по ходу её рассказа о себе, точь-в-точь как в номере Сергея Лазарева, представлявшего Россию на музыкальном конкурсе в 2016 году. А солистка ДИ «Нефтяник» Галина Троянуца переиначила и исполнила композицию Полины Гагариной, с которой та заняла второе место на «Евровидении – 2015». Ориентир на международный конкурс открыл участницам двери в финал.

Наверное, то, что объединяет всех королев, – это желание стать частью истории ПАО «Сургутнефтегаз». Именно об этом рассказывает геолог «СургутНИПИнефть» Татьяна Рейх, в своём выступлении перевоплотившаяся в первооткрывателя источника нефти в 1961 году, а затем – в начальника филиала компании в Дубае в недалёком будущем. И абсолютно каждый номер пронизан уважением и любовью к своей профессии и рабочим будням.

Техник треста «Сургутнефте­гео­физика» Анна Карелина о своих внерабочих увлечениях прямо не говорит, но читает пронзительное стихотворение об охотнике, который расправился с волчицей и её щенками, и волке, который не стал мстить человеку.

– Знаете, причина выбрать это стихотворение была. Мой супруг занимается таксидермией, он любит охоту и любит животных, но никогда не причинит им боль для своей радости. Мне очень хотелось донести до людей, что не нужно убивать животных, чтобы этим похвастать. Чучело волка, которое было со мной на сцене, сделано руками моего мужа. Во время прочтения стихотворения я еле сдерживалась, стоило большого труда не заплакать, – признается Анна. Что и говорить, сдерживать слёзы вместе с ней пришлось целому залу.

Женственная и артистичная Наталья Голубева, трудящаяся инженером-технологом в ПУ «СургутАСУнефть», вместе с коллегами блестяще отыгрывает сценку по мотивам «Деревни дураков» тележурнала «Каламбур», а чуть позже по-настоящему изумляет зрителя и жюри любимым видом досуга – прыжками с парашютом. Инженер ЦБПО ПРНСиНО Ольга Подустова демонстрирует режиссёрско-актерское мастерство в сценке «Ольга и вахтовики», а затем неожиданно обнаруживает любовь к конному спорту. Рыбалка, пошив костюмов, оригами, этнические танцы и музыка, мыловарение, изготовление бижутерии и баскетбол – далеко не полный список того, чем занимаются мастерицы Сургутнефтегаза.

У искусства нет возраста

На сцену поднимаются не только молодые специалисты.

– Возраст участниц самый разный: есть даже бабушки! В 2017 году второе место заняла 61-летняя женщина. Это кто как себя чувствует: кто в себе видит силы и возможности, тот и выступает. Единственное условие – три года стажа в ПАО «Сургутнефтегаз», – отмечает Галина Галимова.

Живой пример того, что женщина остаётся королевой в любом возрасте, – дважды бабушка Нина Алексашкина, инженер Сургутского УБР-2, посвятившая Сургутнефтегазу почти треть века:

– В глухой тайге за 300 кило­мет­ров от города стояла буровая с крошечной передвижной котельной, работающей на нефти. Я пришла туда на должность оператора 30 лет назад – таёжной романтикой меня увлекла моя мама. Тогда, 30 лет назад, я даже представить не могла, что буду бороться за звание нефтяной королевы. Впрочем, 10 лет назад я уже участвовала в этом конкурсе. Тогда я в финал не прошла, но меня это не испугало. У меня двое внуков и море энергии, которой я с радостью делюсь.

Наконец настал самый напряжённый момент – объявление финалисток. Скоро на большой сцене ДИ «Нефтяник» за корону будут бороться Мария Ховрина, Инна Сугак, Наталья Мацукова, Татьяна Рейх, Маргарита Токарева, Юлия Чепчугова, Светлана Ломакина, Ксения Полковникова, Наталья Голубева, Галина Троянуца, Ольга Бармина, Ольга Павлова. И хоть корона всего одна, каждая из финалисток, участниц и всех работниц ПАО достойна звания королевы.

КСТАТИ

Организаторы конкурса – совет женщин ПАО «Сургутнефтегаз», благотворительный фонд «Забота», объединенная профсоюзная организация ПАО «Сургутнефтегаз», ДИ «Нефтяник».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

​Елена БАШКИРЦЕВА ФОТО Олега БИДЕНКО
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации