Для продолжения жилищного строительства в Солнечном требуется реконструкция котельных

08:00
1.25K
Для продолжения жилищного строительства в Солнечном требуется реконструкция котельных

27 февраля глава Сургутского района Андрей Трубецкой совершил рабочую поездку в Сайгатину и Солнечный. В ходе визита он провёл встречи с местными депутатами, жителями и посетил несколько объектов.

Во время рабочей поездки было принято решение о строительстве школьной столовой в Сайгатиной. При этом рассматривалось два варианта. Первый вариант предполагал возведение для кухни и столовой пристроенного помещения с учётом предполагаемой мощности детского сада. Впоследствии к пищеблоку было бы пристроено здание для детсадовских групп. Второй вариант предполагал пристройку одного здания, которое будет выполнять функции и детского сада, и пищеблока, единого для школы и ДДУ.

Второе архитектурно-планировочное решение удобнее, но с его реализацией пришлось бы повременить. Поэтому было принято решение сначала возвести пристрой для пищеблока, а потом, по мере возможности, здание для детсадовских групп.

В Солнечном глава района Андрей Трубецкой осмотрел место строительства детского сада на 300 мест. Работы там уже ведутся. Проект предусматривает сдачу здания в эксплуатацию в декабре 2020 года, но если в бюджете района найдутся средства на досрочный выкуп этого объекта, то застройщик готов ускорить строительство.

Пока что от муниципалитета требуется только проложить инженерные сети к границам земельного участка, на что в бюджете предусмотрено 40 млн рублей. Проект сетей сейчас проходит экспертизу, и Андрей Александрович выразил надежду, что уже в марте будет проведён конкурс и начато строительство.

Как известно, посёлок Солнечный является лидером по объёмам ввода и приобретения жилья. За последние три года администрация Сургутского района приобрела примерно две тысячи квартир, 890 из них – в Солнечном. Но такое интенсивное строительство привело к тому, что мощностей котельных стало не хватать. Газовые трубы, проложенные к котельным в Солнечном, могут подавать строго определённое количество голубого топлива, и эту проблему глава муниципалитета назвал самой сложной.

Её будут решать поэтапно, в том числе путём повышения КПД котлов, чтобы при сохраняющемся объёме топлива они вырабатывали больше тепла. При этом Андрей Трубецкой привёл пример с энергоэффективным домом на 250 квартир, который возвела в Солнечном компания «Сибпромстрой». Даже этот дом имеет расход тепла в пределах 0,6 гигакалорий в час (при температуре воздуха – 43 градуса). Поэтому увеличение КПД котлов хотя бы на пять процентов даст возможность построить ещё один такой дом, и прежде чем замахиваться на грандиозные строительные проекты, нужно заняться реконструкцией котельных.

Высокие темпы жилищного строительства в Солнечном, кстати, стали возможны благодаря реконструкции котельной № 3, выполненной в позапрошлом году. Впрочем, на два 200-квартирных дома (как минимум) отопительных мощностей ещё хватит. В ходе рабочей поездки Андрей Александрович осмотрел перспективные участки в пятом и девятом микрорайонах и выразил надежду, что строительство домов начнётся в этом году.  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

​Андрей МАРКИН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации