Улицы и скверы Сургутского района выходят из тьмы

11:00
1.83K
Улицы и скверы Сургутского района выходят из тьмы

Постепенно, но верно обновляется лицо Сургутского района. Запускается новый, уже можно смело говорить, что интересный и крупномасштабный проект «Архитектурно-художественное освещение поселений Сургутского района». На его реализацию выделено 35 млн руб­лей. Пилотными площадками становятся Барсово, Белый Яр и Солнечный.

Данный проект создаст новый формат общественных территорий поселений, отвечающих современным требованиям повышения качества городской среды. А это – повышение художественной среды выразительности территорий поселений, уровня комфорта пребывания жителей на открытом воздухе, соблюдение баланса интересов пешеходов и автомобильного транспорта, оптимизация использования обширных пешеходных зон и повышение безопасности для всех групп населения. Если коротко, то просто жить станет светлее и комфортнее.

11 февраля в администрации Сургутского района прошла презентация этого проекта. Компания «Свето-дизайн – Югра» подготовила концепцию и рассказала главе Сургутского района Андрею Трубецкому, председателю Думы района Анатолию Сименяку, парламентариям, главам и представителям общественных советов поселений, каким в ближайшее время может стать Сургутский район при новом освещении улиц.

Почему взяты именно эти поселения? Потому что они близко расположены друг к другу. При реализации проекта будет наглядно видно, к чему приведёт обновление. Другие поселения смогут убедиться в том, какими они станут, если возьмут на вооружение апробированный проект. Ну, и немаловажно то, что именно этим трём поселениям остро необходимо новое освещение. До сих пор в них есть участки, в которых нет освещения, называемые в народе «чёрными».

По предложенной концепции самая масштабная реализация проекта пройдёт в Барсово, так как на сегодняшний день в этом поселении система функционального освещения не соответствует нормам. Поселение освещено частично, с использованием неэффективных источников света. Элементы благоустройства световой среды отсутствуют. Поэтому, в первую очередь, планируется провести демонтаж старых железобетонных опор и установить современные опоры освещения с энергоэффективными источниками света. При этом вся коммуникация будет перемещена под землю. Изюминка проекта – декоративные световые консоли (элементы украшения на световых опорах).

Особое внимание будет уделено пешеходным переходам, где будут установлены специализированные опоры с отличным освещением от общего фона, сами же переходы будут подсвечиваться в более мягких тонах, тем самым выделяясь от общей массы.

В Белом Яре из тьмы вый­дут сквер и стадион – точки притяжения жителей. Уже этим летом в вечернее время новыми световым красками заиграют любимые места отдыха.

Всего в сквере площадью более 20 000 кв. м. планируется установить световых декоративных консолей на опоры функционального освещения 80 штук. Намечается и новое световое освещение въездной магистрали в городское поселение.

В Солнечном акцент будет сделан на улицы Сибирскую, Космонавтов, Спортивную. Будет светло, как днём, и в сквере. Более привлекательными станут детская площадка, малые архитектурные формы (площадь более 14 000 кв. м.) И здесь найдётся место декоративным консолям (64 штуки).

Прежде чем проекту дать жизнь, жители поселений, общественные советы должны будут познакомиться с концепцией проекта, разработанной компанией «Свето-дизайн – Югра» и предложенной на обсуждение администрацией Сургутского района.

На презентации глава Сургутского района Андрей Трубецкой подчеркнул:

– Этот проект, кроме архитектурно-художественной нагрузки, должен нести и практическую ценность. Поэтому хотелось бы именно от вас услышать первую оценку, обсудить все плюсы и минусы. Понять, нужен нам этот проект или нет. Что, в первую очередь, освещать, а что может и подождать. Кто, как не вы, жители поселений, знаете проблемные места.

Обсуждение прошло бурно, эмоционально. Сразу было видно, задета одна из наболевших тем. Забегая вперед, скажу, все главы поселений отметили, что идея, предложенная администрацией Сургутского района, (цитирую) – потрясающая! Как сказал один их руководителей поселения: «Своими силами, только из бюджета поселения, мы бы не смогли выполнить данную программу».

На сегодняшний день в поселениях должны определиться, насколько оптимальна предложенная схема, какие районы, в первую очередь, будут освещаться. На чём можно будет сэкономить, а на чем – не стоит. Поступило и такое предложение – консоли должны быть не только декоративными, было бы неплохо учесть символику каждого поселения. Чтобы были не только объединяющие Сургутский район элементы, но и свои изюминки, показывающие особенность каждого населённого пункта.

Андрей Трубецкой высказал ещё одно пожелание:

– Не хотелось бы, чтобы реализация проекта носила характер рваного лоскутного одеяла. Если уж делать, то делать надолго, учитывая перспективы каждого участка. Чтобы вы учитывали дальнейшую концепцию развития поселения.

Своё мнение высказал председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк:

– Замечательная концепция. Об освещении мы давно говорили. И вот пришло время заняться этим вопросом. Самое главное сейчас, чтобы поселения ответственно подошли к обсуждению проекта, чтобы не пришлось потом переделывать.

Старт проекту дан. Слово за жителями поселков. Не за горами заключение контрактов на выполнение работ. А к началу сентября 2019 года жители Сургутского района должны по достоинству оценить модернизированную систему освещения. Программа «Формирование комфортной среды на 2018-2020 годы» набирает обороты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА ФОТО из презентации «Архитектурно-художественное освещение Сургутского района»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации