Взрослые решения для маленьких жителей Угута

08:15
1.12K
Взрослые решения для маленьких жителей Угута

30 января губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в круглом столе, посвящённом вопросам социализации детей сельского поселения Угут. Участие в мероприятии также приняли глава Сургутского района Андрей Трубецкой, председатель районной Думы Анатолий Сименяк, директор департамента образования и молодёжной политики региона Алексей Дренин, руководители и сотрудники образовательных учреждений Угута.

По словам заведующей детского сада «Медвежонок» Татьяны Титомир, это учреждение посещают 132 ребёнка, из них 37 детей в возрасте до трёх лет. Садик рассчитан на восемь групп, но набрано пока только семь. Помещение для пустующей группы используется как кабинет дополнительного образования. Кроме того, закупается оборудование для кружка по шахматам.

В свою очередь глава региона предложила ещё один вариант использования пустующих площадей, который позволит привлекать детей, не посещающих дошкольное учреждение. Её идея заключается в том, чтобы дать возможность матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком и имеющим соответствующее образование, стать педагогом и учить других «домашних» ребят музыке, танцам, изобразительному искусству.

– Это один из первых и главных шагов социализации для детей, – акцентировала внимание Наталья Комарова.

Директор школы Угута Евгений Титоренко рассказал, что опыт адаптации детей дошкольного возраста имеется. Речь идёт о ребятишках, проживающих в отдалённых поселениях, хантыйских юртах, входящих в состав Угута. Они имеют возможность пожить несколько дней в пришкольном интернате, чтобы освоиться, позаниматься с логопедом, социальным педагогом, психологом, учителем, который будет у них преподавать в первом классе. По словам директора школы, опыт этот востребован.

В настоящее время в интернате содержится 103 ребёнка, часть которых приехала из мест традиционного проживания коренных народов Севера и не всегда имеет связь с родителями. Евгений Титоренко отметил, что задачу школы видит в том, чтобы адаптировать ребёнка к современному миру и подготовить его к решению – вернуться после школы в места традиционного природо­пользования либо продолжить образование.

– Образование никому и никогда не мешало. Даже тому человеку, который проживает на стойбище. Сейчас много возможностей заниматься современными видами деятельности. Такими, как экотуризм, например, удалённая работа. Образование создаёт самую высокую степень свободы. И выбор состоит не в том, получать образование или нет. Выбор в том, какое получить образование, чтобы жизнь удалась, – высказала мнение Наталья Комарова.

Не обошли на круглом столе стороной и тему адаптации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). При этом выяснилось, что в детском саду есть две комбинированные группы, которые посещают дети с ОВЗ. Все воспитатели, которые с ними работают, прошли переподготовку и курсы повышения квалификации. С ребятами занимаются как по адаптированной образовательной программе, так и по индивидуальным образовательным маршрутам.

В школе обучаются 46 детей данной категории. Образовательный процесс протекает и в специализированных коррекционных классах, и в обычных. Ещё четыре ребёнка проходят обучение на дому. Было отмечено, что школа и детский сад тесно взаимодействуют между собой.

– Мне кажется, что преимущество небольших поселений в том, что здесь всего две образовательные организации. Таким образом проще выстраивать коммуникации между двумя уровнями воспитания детей. Данный опыт можно тиражировать в других муниципальных образованиях, – сделала вывод Наталья Комарова.

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

– Новый детский сад «Медвежонок» посещает 131 ребёнок, из них 37 детей относятся к КМНС. Создана инклюзивная среда, и дети, имеющие особенности развития, занимаются в двух группах. С ними работают по индивидуальным и адаптированным образовательным программам, их курируют психологи, логопеды, дефектологи, неврологи… На мой взгляд, очень важно создавать условия для адаптации и реабилитации уже в детском саду, чтобы помочь детям подготовиться к первому классу, чтобы они могли пойти в школу вместе со всеми.

КСТАТИ

Детский сад «Медвежонок» в Угуте был сдан в эксплуатацию летом 2018 года, соответствует всем современным требованиям. Его инвестором и застройщиком стало ООО «ЮганСтройТранс», генеральным директором которого является Оразхан Калиев – руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

​Андрей МАРКИН фото Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации