В Югре будет создан закон, регулирующий питание школьников

14:20
2.23K
В Югре будет создан закон, регулирующий питание школьников

В Югре днём ранее прошло заседание общественного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Одна из важнейших поднятых тем – организация школьного питания в округе.

Обсуждались вопросы охвата детей питанием, тема общественного наблюдения за всеми процессами, включая качество предлагаемых школьникам блюд. Для того, что исключить самодеятельность, которая может повредить здоровью детей, губернатор Югры Наталья Комарова предложила разработать окружной закон о питании детей в школах. Ближайший шаг в этом направлении – создание реестра лучших практик, на которые стоит ориентироваться.

С главой региона согласен директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин: единый подход необходим.

«Чтобы вопрос питания был нормативно централизован. Также мы предлагаем, и провели уже переговоры с потенциальными разработчиками, внедрить на территории округа единую информационную систему контроля качества питания, которая бы выносила соответствующую информацию с уровня образовательных организаций – начиная от результатов закупок, заканчивая тем, что и в каком количестве попало в тарелку школьника», – акцентировал глава профильного департамента.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации