Воспитанница школьного лесничества Югры вошла в число победителей всероссийского конкурса "Подрост"

11:45
1.02K
Воспитанница школьного лесничества Югры вошла в число победителей всероссийского конкурса "Подрост"

Юная жительница Белоярского, воспитанница школьного лесничества «БЛюМ» Карина Бессонова вошла в число победителей XV Всероссийского юниорского конкурса «Подрост».

По информации департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО, югорская школьница заняла первое место в номинации «Лесоведение и лесоводство». Она представила на суд компетентного жюри опытно-исследовательскую работу о естественном возобновлении кедра под пологом леса в условиях кедровника в посёлке Полноват.
Наставником проекта девушки стала Гульнара Нетунаева, которая до недавнего времени работала главным специалистом Полноватского отдела Белоярского лесхоза и долгое время являлась руководителем единственного в районе школьного лесничества. Несмотря на то, что сейчас Гульнара Рустамовна находится на заслуженном отдыхе, она продолжает болеть душой за своих бывших воспитанников и помогает им и словом, и делом в разработке исследовательских проектов.
Помимо Карины Югру на всероссийском конкурсе представляли Сергей Зотов из школьного лесничества «Спектр» с аналитическим проектом о результатах инвентаризации муравейников на экологической тропе Нижневартовского района за 2009-2016 годы и воспитанница школьного лесничества «Радуга» Нефтеюганского района Мария Литвинюк с творческой работой «Экологические мультфильмы, созданные с использованием твёрдых бытовых отходов». 
Их исследовательские проекты заинтересовали экспертов и были отмечены памятными призами от Рослесхоза, Авиалесоохраны России, Российского центра защиты леса и Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации