В Сургутском районе проходит всероссийский форум «Бахлыковские чтения»

05:50
1.20K
В Сургутском районе проходит всероссийский форум «Бахлыковские чтения»

Всероссийский научно-практический форум с иностранным участием «VII Бахлыковские чтения» работает в эти дни в Сургутском районе. Днём ранее в Лянторе прошло официальное открытие крупного научного события, на котором традиционно собрались историки, краеведы, археологи, этнографы, музейные работники и библиотекари. Словом, все те специалисты, которые занимаются изучением, сохранением и использованием историко-культурного наследия Сургутского района, Югры, Западной Сибири.

Значимость события подчеркнула заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

– Сургутский район – это 124 тысячи граждан, проживающих в наших 13 поселениях. Из них 3,5 тысячи – это наши коренные малочисленные народы, которым мы бесконечно благодарны за их стремление сохранить свою традиционную культуру, - сказала Татьяна Николаевна. - Мы с удовольствием говорим вам «Добро пожаловать к нам» ещё и потому, что отмечаем в январе 95-летие Сургутского района. Это для нас очень знаково, это очень чувствительная дата, ведь в юбилейные годы всегда принято подводить итоги прошедшего пути и ставить перспективные задачи на будущее.

Проведя 29 октября в Лянторе пленарное заседание, презентации выставок, мастер-классы и круглые столы по самым волнующим историков темам, сегодня делегация из 50 человек работает в Угуте, на родине Петра Семёновича Бахлыкова, в Угутском краеведческом музее, созданном им и носящем его имя. Крупное мероприятие последнего дня «VII Бахлыковских чтений» - круглый стол на тему «Каким быть музею-заповеднику «Барсова Гора» в Сургутском районе». Также 31 октября будут подведены итоги форума.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО Анастасии Тарасовой
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации