​В Сургутнефтегазе прошёл конкурс самодеятельного творчества среди ветеранов отрасли

14:00
1.36K
​В Сургутнефтегазе прошёл конкурс самодеятельного творчества среди ветеранов отрасли

Живописные морские пейзажи и красоты северного края, яркие натюрморты, авторские поделки из бисера, вышивка, вязание, декупаж и множество других изделий представили неработающие пенсионеры Сургутнефтегаза в финале четвёртого конкурса самодеятельного творчества 27 сентября. На других посмотреть и себя показать во дворец искусств «Нефтяник» приехали 75 работников акционерного общества, вышедших на заслуженный отдых. 

Более 100 поделок, собранных на выставке изобразительного искусства и декоративно-прикладного мастерства в холле здания – это только одна часть мероприятия, которой могли полюбоваться гости и участники торжества. Любителей петь и танцевать в этот день ожидала сцена.

Любопытство – ключ ко всему

Конкурсанты хорошо подготовились к финальному выступлению. Каждый коллектив придумал костюм, отражающий идею номера. Причёска и макияж участниц были продуманы до мелочей. Глядя на певиц и танцовщиц, живо репетирующих за кулисами, становится понятно, пенсия – не время для скуки. И с такой позицией трудно не согласиться. Вот и Евгения Уржумова, пританцовывая в такт музыке, говорит, что главное – не стареть душой. Ей предстоит открыть концерт самодеятельного творчества среди неработающих пенсионеров Сургутнефтегаза испанским танцем «Танго».

– Я 29 лет посвятила ДК «Нефтяник». Работала хореографом танцевального коллектива «Юность Сибири». Творчество имеет большое значение в моей жизни. Я всегда была очень любопытной. Это качество является движущей силой всего, что происходит. Даже с выходом на пенсию в 2016 году, мне скучать некогда. Я веду хобби - класс по фламенко. Постоянно выступаю, ноги помнят музыкальные ритмы, – утверждает Евгения Валентиновна и призывает остальных для бодрости духа не допускать мыслей о болезнях.

Каждый конкурс, как праздник для души

Экспертному жюри конкурса в этот день предстояло оценить 17 творческих номеров. Праздник для ветеранов отрасли устроили в преддверии Дня пожилого человека, который в нашей стране отмечают 1 октября. Зрители смогли услышать знакомые всем песни – «Идут белые снеги», «Ой, со вечора с полуночи»», «Я люблю тебя до слёз», «Ты лети, голубок» и другие. Член жюри, председатель Совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз» Галина Галимова уверена, пенсионеры акционерного общества очень любят этот конкурс.

– Они вкладывают в участие свою душу, талант и мастерство. Как следствие, их работы радуют глаз. Приятно смотреть на изделия, сделанные руками наших ветеранов отрасли. Особенно впечатлили пейзажные картины. Встречаются удивительные работы. В прошлые разы один из пенсионеров представил коллекцию предметов из дерева, вырезанных своими руками – часы, домики и т.д. В этом году на выставке впервые появились валяные изделия. Мы стараемся не забывать наших пенсионеров. 

Конкурс самодеятельного творчества проходит в формате праздника. Участники наряжаются, готовят творческие номера и работы. В Сургутнефтегазе действует Общество неработающих пенсионеров, в котором есть масса занятий для людей на заслуженном отдыхе. В этом году общественная организация отметила 26-й день рождения. Руководство Сургутнефтегаза всячески поддерживает общество, – сообщила Г.Н. Галимова.

На пенсию с музыкой

Один из участников конкурса Геннадий Кабаев, разглядывая выставку в холле, заметил, что каждая работа оригинальна. Пенсионеры, действительно, постарались удивить членов жюри своим мастерством. Но сам Геннадий поделками не занимается, он выступает в хоре «Нефтяная радуга». С выходом на пенсию в 2014 году его жизнь заиграла яркими красками. Появилось время на музыкальную деятельность. Теперь он активный участник городских конкурсов самодеятельного творчества и частый гость на концертах акционерного общества. Говорит, что «Нефтяная радуга» регулярно получает приглашения на различные мероприятия.

– Я больше 20 лет проработал мотористом в НГДУ «Быстринскнефть». Недавно вышел на пенсию, вступил в Общество неработающих пенсионеров Сургутнефтегаза. Теперь регулярно собираемся. Помимо выступлений мы общаемся, проводим время вместе. На заслуженном отдыхе хорошо. Наш хор «Нефтяная радуга» часто зовут на мероприятия компании. Сегодня мы споём две песни – «Ухарь купец» и «На побывку едет молодой моряк», – поделился Геннадий Кабаев.

Заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» Михаил Кириленко, который был председателем жюри и оценивал работы участников, во время своего приветствия к участникам отметил высокий уровень подготовки номеров и представленных на конкурс поделок:

– Сургутнефтегаз богат на традиции. Это единственное предприятие, которому на протяжении долгих лет удаётся сохранять традиции не только в работе, но и в общественной и культурной жизни компании. Огромное спасибо хочется сказать нашим ветеранам, которые после выхода на заслуженный отдых продолжают участвовать в жизни предприятия. Вы подаёте пример молодым работникам Сургутнефтегаза, которые, глядя на вас, тоже становятся участниками мероприятий.

Лучшими в номинациях стали:

Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество:

бисероплетение - Наталья Нарзиева;

вышивка бисером - Зульфира Хисматова;

вязание - Евгения Уржумова;

живопись - Нина Кудря;

традиционная вышивка - Любовь Кривоносова;

картины из нетрадиционных материалов - Галина Крапивко;

валяные изделия из шерсти и декупаж - Валентина Денисова.

Исполнительское искусство:

народный танец, соло - Евгения Уржумова;

художественное чтение - Сазида Абрамова;

эстрадный вокал, соло - Валерий Кочнев;

народный вокал, соло - Галина Калькаева;

народный вокал, ансамбль - хор «Нефтяная радуга»;

народный танец, ансамбль - ансамбль «Раздолье»
и хор «Нефтяная радуга».

Справка

Организационную поддержку конкурсу самодеятельного творчества среди неработающих пенсионеров
ПАО «Сургутнефтегаз» оказали ДИ «Нефтяник» и Общество неработающих пенсионеров ПАО «Сургутнефтегаз».

Кстати

Около шести тысяч человек входят в состав Общества неработающих пенсионеров ПАО «Сургутнефтегаз».  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО Вадима ВИДЯЙКИНА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации