​В «Белоярочке» прокомментировали слухи о закрытии предприятия

11:30
1.32K
​В «Белоярочке» прокомментировали слухи о закрытии предприятия

Во вторник, 2 октября, на сайте Росприроднадзора по ХМАО-Югре появилась информация о том, что суд приостановил деятельность ООО «Обь-регион» на 60 суток. Известие о закрытии крупнейшей не только в Сургутском районе, но и в Югре птицефабрики «Белоярочка» вызвало настоящий ажиотаж, но оказалось неправдой. На самом деле закрыли не предприятие, а амбар для хранения куриного помёта.

Заместитель директора по производству ООО «Обь-регион» Олег Гридасов прокомментировал слухи о закрытии предприятия в Белом Яре:

– Птицефабрика работает в штатном режиме согласно графику. Предприятие существует с 1983 года. Мы по-прежнему являемся основным поставщиком мяса птицы в дошкольные и школьные учреждения Сургута и Сургутского района. Информация о закрытии птицефабрики – это пасквиль, не иначе. Поскольку на заседании суда, состоявшемся 26 сентября, приостановили деятельность только помётохранилища сроком на два месяца.

В компании также пояснили, что куриный помёт в амбар перестали завозить ещё 9 апреля 2018 года, до решения суда. Поэтому постановление суда первой инстанции роли не сыграло. Органические удобрения теперь вывозят на другой земельный участок, который расположен в 20 км от посёлка. У ООО «Обь-регион» есть планы по рекультивации этих земель путём смешивания компостных субстратов, а в дальнейшем выращивания на этой территории злаковых культур. Площадь участка - около 20 гектаров.

– Мы будем одни из первых на Севере, кто займётся выращиванием злаковых культур в таких условиях. Хотим начать с гибрида пшеницы и ржи. Он называется «Тритикале». Её впоследствии можно будет применять в птицеводстве. Старое помётохранилище мы очистим от помёта и будем снова использовать для накопления, – пояснил Олег Анатольевич.

За счёт поддержки правительства Югры и администрации Сургутского района ООО «Обь-регион» продолжает наращивать объёмы и оставаться крупнейшим в регионе производителем мясной продукции. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации