В Сургутнефтегазе выбрали территорию образцового содержания

10:45
1.28K
В Сургутнефтегазе выбрали территорию образцового содержания

23 августа в нефтяной компании подвели итоги традиционного смотра-конкурса на звание «Территория образцового содержания» среди структурных подразделений. С 30 июля по 3 августа члены экспертной комиссии осматривали общежития, комплексы для межсменного отдыха персонала, столовые. В комиссию вошли сотрудники управления по организации обслуживания производства и представители профсоюзной организации.

В этом году в конкурсе участвовали 16 структурных подразделений. Объекты социального назначения боролись за право стать первыми в одной из четырёх номинаций: «Общежития, здания для межсменного отдыха персонала в населённых пунк­тах», «Комплекс зданий для межсменного отдыха персонала на месторождениях и в промышленных зонах населённых пунк­тов» или «Комплекс зданий для межсменного отдыха персонала со стационарной столовой на месторождениях и в промышленных зонах населённых пунктов», «Здание для межсменного отдыха персонала на месторождениях или в промышленных зонах населённых пунктов» и «Здание стационарной столовой на месторождениях или в промышленных зонах населённых пунктов».

При подготовке объектов для участия в конкурсе перед работниками стояла задача не только соблюсти все нормы и требования регламентирующих документов, но и раскрыть тему конкурса: «Спорт, ты – мир». Возведение малых архитектурных форм, озеленение и цветочное оформление – это лишь малая часть работы, направленной на реализацию темы.

Члены комиссии при осмотре объектов учитывали функциональность, комфорт, эстетическое оформление, дизайн ландшафта. А также оценивали содержание тротуаров, автостоянок, ограждений, наружного освещения и другие аспекты.

Валерий Татарчук, заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз», перед началом подведения итогов конкурса и церемонией награждения поприветствовал работников структурных подразделений:

– Я хочу сказать всем большое спасибо. Чтобы создать хорошие условия для наших работников, нужно вложить много труда. Благодаря вашему таланту мы видим интересные композиции из цветов, всевозможные конструкции и новые спортплощадки. Надеюсь, что из года в год количество участников смот­ра-конкурса будет расти.

Совершенству нет предела

Смотр-конкурс на лучшую территорию проводится в 18-й раз, традиционно в канун Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Сургутнефтегаз отмечает тех людей, которые внесли наибольший вклад в благоустройство территории, создание домашнего уюта на производстве, – уборщиков помещений, плотников, кастелянш, швейцаров.

– Сегодня мы отмечаем победителей, которые готовились к конкурсу в течение всего года. В этот раз участвовали более 15 структурных подразделений, но мы стремимся к стопроцентному охвату. Работа, которую мы проводим ради того, чтобы работники в конце рабочего дня приходили и чувствовали себя как дома. Совершенству нет предела! Это важно – покушать, отдохнуть в комфорте. Чем выше качество такого отдыха – тем выше производительность труда, – уверен Игорь Бруслиновский, заместитель начальника управления по организации обслуживания производства ПАО «Сургутнефтегаз».

Михаил Чабарай, председатель Объединённой проф­союзной организации ОАО «Сургутнефтегаз» Нефтегазстройпрофсоюза РФ:

– Этот конкурс продемонстрировал колоссальный труд работников сферы обслуживания. Они создают уют, делают условия проживания нефтяников комфортными. Тем самым формируется культура производства. Когда люди приходят в общежития и столовые, уставшие и замёрзшие, где порядок, чистота, культура, они сами воспитываются. Это всё делается не для конкурса, это остаётся после него, с помощью красивых, ухоженных территорий снимается напряжённость, люди расслабляются и на следующий день с новыми силами идут трудиться.

Конечно, создать домашний уют в общежитии на месторождении непросто, но все стараются: высаживают цветы, тщательно убирают территорию рядом, строят уютные площадки с навесами и даже спортивные корты для игр в футбол и волейбол.

Фантазия на отлично

Так как в этом году тема смотра-конкурса тесно переплелась с чемпионатом мира по футболу, многие структурные подразделения создали образы, посвящённые этому событию. Например, возле общежития УЭЗиС создали футбольное поле из цветов, при этом выдержав его реальные размеры! По словам работников, их труды оценили не только неф­тяники, но и жители близстоящих домов: вид на цветочное футбольное поле особенно хорош с верхних этажей. Территорию рядом с общежитием украшают цинерарии, бархатцы и петуньи.

– Я думаю, что каждый россиянин был горд, что наша страна принимала у себя этот масштабный спортивный фестиваль, и мы не исключение, – говорит Маргарита Шапошникова, начальник службы по содержанию общежитий
УЭЗиС ПАО «Сургутнефтегаз». – Мы хотели приобщиться к этому празднику и всей командой работников общежития разбивали футбольное поле цветами. А ещё мы на выходе поставили большой баннер ФИФА. Рядом стояли конструкции в виде песочных часов, в них мы отрази­ли пламенем цвета российского флага.

За свои труды коллектив общежития № 40 стал обладателем диплома призёра второй степени и денежного вознаграждения.

– В подготовке к смотру-конкурсу принимали участие все работники общежития, нам помогали цеха, где изготавливались металлические конструкции и ворота, и мой коллега из отдела проектирования, я благодарна им за помощь, – поделилась Маргарита Шапошникова.

Всё в цветах

В УКРСиПНП готовиться к конкурсу начали с нового года. Продумали дизайн, решили, какие цветы будут использованы для украшений. Примечательно, что здесь даже саженцы выращивают сами.

– Мы вложили очень много труда и любви. В наших погодных условиях непросто вырастить цветы и сделать всё, чтобы они цвели долго и радовали всех работников. У нас цветут гладиолусы, георгины, бархатцы и лобелии. Мы также украсили цветами подоконники в кабинетах, – поделилась результатом труда Елена Богатырёва, кастелянша УКРСиПНП, заведующая бельём.

В Сургутском УБР-2, в отличие от многих других подразделений, тема футбола почти не звучала в украшении территории. На территории стоит настоящая шахматная доска, только фигуры на ней – в половину человеческого роста. Шахматы изготовил плотник Владимир Фисун. Сам он в шахматы не играет, но спорт уважает и любит работать с деревом, поэтому за задание взялся с энтузиазмом.

Кроме того, нефтяники придумывали хэштеги, создавали велосипеды из шин, всевозможные площадки в виде футбольных мячей и даже статую спортсменки. Да, сотрудники сферы обслуживания персонала Сургутнефтегаза не добывают нефть и не занимаются транспортировкой, но делают так, чтобы каждый нефтяник с удовольствием и радостью шёл на производство. Другими словами, обретал второй дом. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО Олега БИДЕНКО
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации