​В Тром-Агане началось строительство сельского клуба

13:00
2.10K
​В Тром-Агане началось строительство сельского клуба

Новый центр культурной и творческой жизни всех жителей Тром-Агана должен открыться в сентябре 2019 года. В капитальном здании площадью 560 квадратных метров найдётся место для национальных коллективов, кружковых секций и общепоселковых собраний.

В старом здании клуба, которое было построено из дерева, мало места. В душном и неудобном помещении занимались три творческих коллектива, там же была и небольшая библиотека. Клуб служил на благо односельчан 40 лет, но и он не выдержал испытания временем.

Как рассказал Дмитрий Юматов, глава Ульт-Ягуна, несмотря на проведённый в 2007 году поддерживающий ремонт, полы клуба стал разъедать грибок. В 2011 году начали рассыпаться полы, угрожая безопасности жителей. После этого здание пришлось признать аварийным и закрыть.

Помощь нефтяников

Администрация Сургутского района продумала план нового клуба, который смог бы объединить в себе танцевальную студию, классы и библиотеку. Так, в 2016 году и появился готовый проект, с которым представители муниципалитета обратились в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Нефтяники поддержали идею создания клуба и взяли на себя финансирование проекта.

– Сначала мы хотели построить здание площадью 300 квадратов, но затем пересмотрели эту цифру. Дело в том, что современные нормы и правила строительства диктуют определённые условия. Таким образом, чтобы клуб соответствовал всем требованиям, его площадь пришлось увеличить до 560 квадратных метров, – объяснил Дмитрий Юматов.

Работа по согласованию и созданию проекта заняла у администрации Ульт-Ягуна четыре года. Стоимость проекта в начальном варианте равнялась 52 млн рублей. Как и многие другие типы капитальных конструкций, его выполнят из блоков, которые сверху будут обтянуты металлокассетами. Сверху – скатная крыша. Здание будет надёжным и основательным, в строительстве не используются быстровозводимые конструкции.

– Завершить работы по строительству клуба на 50 мест планируется к сентябрю следующего года. Сейчас мы уже заключили контракт с компанией, работы начались, и, надеемся, что в этом году основной объем строители выполнят. Сложностей никаких нет. И следующей осенью дети уже смогут заниматься в клубе. Администрация полностью контролирует ход выполнения работ, – рассказал директор департамента строительства и земельных отношений Сургутского района Арсений Рянский.

Новый центр притяжения

Проект клуба состоит из двух этапов: строительно-монтажных работ и завоза оборудования в уже готовое здание. Закупка оборудования начнётся в 2019 году, когда клуб будут комплектовать. За все этапы строительства отвечает подрядная организация – ООО «СтройСервис».

– Это проект «под ключ»: при сдаче объекта клуб уже будет полностью готов принять жителей Тром-Агана. Строители обещали благоустроить территорию, внутри будет мебель и оборудование для выступлений, – рассказал глава поселения.

Внутри нового клуба будет располагаться зал для постановок со сценой на 50 мест, библиотека, зал для занятий хореографией, а также два кабинета для кружковых направлений. 

В будущем Дмитрий Юматов планирует построить рядом с клубом турниковый комплекс для занятий воркаутом. Таким образом, в жизни нового клуба будут задействованы все: молодёжь, дети, семьи и люди старшего возраста.

Поле для творчества

Клуб – центральное место для всех жителей Тром-Агана. Там проходят встречи с представителями народа ханты, проводятся круглые столы и оргкомитеты к национальным праздникам – Дню оленевода и Дню обласа. Но основную деятельность в клубе ведут три коллектива – вокальные национальные коллективы «Тром-Ёван Эви» и «Тром-Ёван Мокут» (Тром-Аганские мальчишки и девчонки). Кружок «Оч.Умелые ручки», где вместе с детьми работники рисуют орнаменты, придумывают поделки, проводят мастер-классы и лаборатории.

– В работе мы стараемся объять все грани культуры коренных малочисленных народов Севера. В новом здании получится больше времени уделять танцевальным направлениям, развивать театральное искусство, работу в кружках. Безусловно, мы станем привлекать больше людей для сохранения культуры, – говорит Майя Швейд, заведующая клубом.

Сейчас умельцам приходится ютиться в старой библиотеке.

– Мы хотим видеть в клубе этнографические кружки для детей. Наша задача – обеспечить для жителей досуг, чтобы каждый мог прийти сюда и найти занятие по душе, заняться прикладным творчеством. Люди смогут там устраивать собрания, проводить совместные праздники. Это будет центром притяжения в Тром–Агане, – описал перспективы глава поселения Дмитрий Юматов.

Открытия клуба ждут все: как местные жители, так и ханты. Ведь у них есть общая цель – сохранить традиции народов Севера, а может быть, ещё и приумножить их.

КОММЕНТАРИИ

Михаил Сопочин:

– Мы очень ждём открытия клуба. Хочется посмотреть, где теперь будет проходить основная жизнь поселения, что в нём будет. Я всегда принимаю участие в собраниях и заседаниях комиссий, мы встречаемся с представителями ЛУКОЙЛа. Конечно, в новом просторном здании и вопросы будем решать быстро.

Анастасия Нецветаева:

– Я преподаю в коллективе «Тром-Ёван Мокут». Мы с ребятами сейчас занимаемся редко, ютимся, где придётся. Ждём – не дождёмся, когда у нас будет отдельный класс для занятий танцами. В новом клубе нам будет намного удобнее, так что можно будет поставить новые сказки, рассказать легенды моего народа. Дети с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО Людмилы КАСЬКО
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации