«Города Югры»: оргкомитеты готовят 80 уникальных вопросов

09:30
1.10K
«Города Югры»: оргкомитеты готовят 80 уникальных вопросов

Напомним, что по инициативе Общественной палаты и общественных организаций в рамках проекта «Многовековая Югра» 9 сентября 2018 года для жителей округа будет проведена историко-краеведческая викторина «Города Югры».

20 августа на портале «Открытый регион – Югра» будут опубликованы анкеты для участников историко-краеведческой викторины. Уже точно, что анкеты будут включать в себя 10 вопросов. Пять из них посвящены общеокружным историческим событиям, остальные пять – истории становления городов Югры.

В этот раз оргкомитетом принято решение – особое место в викторине уделить вопросам становления и развития региона в период освоения нефтегазовых месторождений, а также сформировавшимся связям между городами Югры и Тюменью. Организаторы предложили провести приём анкет викторины 9 сентября, в единый день голосования, для удобства югорчан.

Организаторы викторины сообщили первые подробности подготовки уникальной анкеты. Например, среди первых пяти вопросов на знание истории Югры будет отражён факт упоминания городов региона в стихотворении Владимира Высоцкого. Произведение посвящено открытию нефти в Западной Сибири.

– Будет вопрос, связанный с названием региона, которое было использовано первым в русских исторических летописях. Кроме того, мы спросим у югорчан, кто из легендарных нефтяников и геологов возглавлял управление «Главтюменьгеология». Всего для югорчан оргкомитеты подготовят 80 вопросов, – подчеркнула директор центра «Открытый регион» Оксана Макеева.

Добавим, что в целом 75 вопросов будут так или иначе связаны с важными событиями, произошедшими в 15 территориях Югры. Это, с одной стороны, история отдельного города, с другой – многогранная история нашего региона. Например, в вопросах анкеты, связанных с Лянтором, будет отражена тема знаменитого Сургутского моста. Он соединил северную часть Сургутского района с «большой землей». Горожанам будет необходимо выяснить, за что мост был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Все вопросы анкет викторины «Города Югры» будут утверждены на заседаниях 15 городских оргкомитетов на следующей неделе. После этого анкеты будут опубликованы 20 августа на портале «Открытый регион – Югра». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА ФОТО admhmancy.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации