В Барсово высадили саженцы рябины

09:30
849
В Барсово высадили саженцы рябины

29 июля в Барсово в рамках Марафона благоустройства высадили восемь саженцев рябины красной, десертной сорта «Невежинский клон» или, как её ещё называют, «нежинской» рябины. Идея проекта принадлежит членам Молодёжного парламента при Думе Сургутского района. Они при поддержке районной администрации запустили Марафон благоустройства, который суммарно пройдёт в восьми поселениях.

Начали с «Аиста»

Первой точкой на карте стал Солнечный. 21 июля члены Молодёжного парламента совместно с поселковым Советом депутатов и Советом молодёжи покрасили уличный игровой комплекс на площадке детского сада «Аист». В прошлые выходные, 29 июля, таким же молодёжным составом в Барсово высадили саженцы рябины на территории, прилегающей к средней школе № 1. В Молодёжном парламенте сообщили, что в ближайшие шесть недель помимо Солнечного и Барсово приятные преображения ждут Лянтор, Ульт-Ягун, Сытомино, Локосово, Угут и Русскинскую. Это те поселения, где от молодёжи поступила инициатива, и местная власть на неё откликнулась. Участие в посадке рябины принял и глава Барсово Вячеслав Поздняков:

– В Барсово с наступлением тепла регулярно проходят акции по благоустройству. В этом году мы уже неоднократно высаживали деревья. Весной во время посадки желающих оказалось даже больше, чем саженцев. Новые деревца теперь красуются у школ и детских садов, учреждений культуры и досуга. Вот и в прошлые выходные территорию школы украсили саженцы ароматной рябины. Я всегда поддерживаю молодёжные инициативы. К осени мы планируем посадить в Барсово ещё 500 саженцев. Барсовчане всегда живо откликаются на любые инициативы. Здорово, что молодёжь живёт не одним днём, а задумывается о будущем. О том, что здесь будут расти и их дети.

Ароматы рябины

Марафон благоустройства – новинка этого года. Но инициатива Молодёжного парламента уже приносит плоды. Жители откликаются и сами подключаются к процессу. Например, в Барсово к посадке деревьев присоединились несколько человек. Молодёжный парламент показывает, как навести красоту в родном посёлке своими силами. Территорию Барсовской школы № 1 теперь украшают восемь саженцев рябины сорта «Невежинский клон». Начальник службы молодёжной политики администрации Сургутского района Елена Солодкова рассказала журналисту «Вестника» об идее районной акции:

– Цель проекта – благоустройство поселений. Мы приглашаем к участию молодёжь и неравнодушных жителей поселений. Радует, что помимо федеральных и окружных проектов по благоустройству в Сургутском районе запустили локальный марафон, который проходит силами молодёжи. Благоустройство поселковых территорий позволяет повысить гражданскую ответственность подрастающего поколения. Молодёжь самостоятельно убирает, красит и высаживает саженцы на своих родных улицах. Она понимает, что не стоит ждать, когда кто-то придёт и сделает посёлок лучше, надо самому брать в руки кисточку, краски или лопату и делать мир лучше.

Завтра, 5 августа, Молодёжный парламент планирует отправиться в Сытомино. 

Справка

Рябина красная, десертная сорта «Невежинский клон» была обнаружена ещё в XIX веке в лесу недалеко от деревни Невежино Владимирской области. Её сладкие, без горечи плоды обнаружили крестьяне. Рябина пришлась по вкусу местным жителям, и они стали продавать её гостям. Невежинскую рябину часто называют «нежинской». Всех запутал виноторговец Фёдор Смирнов, который в старину продавал настойку на её плодах. Не желая открывать конкурентам секрет рецептуры, он специально выбросил один слог и назвал свой продукт «Нежинская».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО предоставлено Советом молодёжи Барсово
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации