Андрей Трубецкой предложил начать проверку на полиграфе с него самого

10:35
1.04K
Андрей Трубецкой предложил начать проверку на полиграфе с него самого

На очередном заседании межведомственного совета при главе Сургутского района по противодействию коррупции, состоявшемся 21 июня, обсуждался вопрос об использовании полиграфа.

Полиграф, или детектор лжи, – это техническое средство, используемое при проведении инструментальных психофизиологических исследований для синхронной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой деятельности, электрического сопротивления кожи, а также, при наличии необходимости и возможности, других физиологических параметров с последующим представлением результатов регистрации этих параметров в аналоговом или цифровом виде, предназначенном для оценки достоверности сообщённой информации.

В советские времена исследования на полиграфе применялись в КГБ. Несмотря на спорность получаемых результатов, детектор лжи и сегодня широко используется за рубежом.

На заседании совета по противодействию коррупции предложение Андрея Трубецкого было одобрено. Решением совета рекомендовано в срок до 1 августа разработать и утвердить муниципальный правовой акт, касающийся организации и проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа в администрации муниципалитета и подведомственных муниципальных организациях.

Опросу на полиграфе подлежат муниципальные служащие, а также руководители, их заместители и главные бухгалтеры подведомственных администрации Сургутского района организаций. В должностные инструкции и трудовые договоры с указанными лицами рекомендовано внести соответствующие изменения.

Управлению по организации деятельности администрации Сургутского района предписано в рамках муниципальной программы «Повышение эффективности управления муниципальным районом» предусмотреть бюджетные средства на приобретение профессионального полиграфа. Заявка о приобретении полиграфа будет размещена на аукционе. Стоимость прибора оценивается в 300-400 тысяч рублей.

Это интересно

В 1895 году в своей книге «Преступный человек» Чезаре Ломброзо описал положительный практический опыт применения гидросфигмографа (прообраз детектора лжи) в ходе проверки фигуранта по уголовному делу об ограблении. Проведя исследование, он не зафиксировал видимых изменений динамики артериального давления в ответ на предъявление стимулов, связанных с расследуемым ограблением. В то же время исследователь обнаружил падение артериального давления в ответ на вопросы по другому делу, связанному с хищением паспортов, что в дальнейшем нашло своё подтверждение.

Осталось заручиться поддержкой депутатов районной Думы. Вопрос о приобретении полиграфа будет вынесен на первое после думских каникул сентябрьское заседание.

Глава муниципалитета Андрей Трубецкой заявил, что практика применения полиграфа давно уже существует в правоохранительных органах, и он считает её абсолютно справедливой. Более того, Андрей Александрович предложил начать проверку с него.

– Кому нечего переживать, тому не надо бояться, – подчеркнул глава Сургутского района.

Комментируя заявления главы Сургутского района в социальной сети, первый заместитель губернатора ХМАО Алексей Шипилов сообщил, что система тестирования на детекторе лжи ещё год назад была внедрена и протестирована в правительстве округа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации