В Сургутском районе почти не осталось балков. На очереди – аварийный жилфонд

09:00
1.30K
В Сургутском районе почти не осталось балков. На очереди – аварийный жилфонд

Администрация района практически полностью выполнила муниципальную программу по ликвидации приспособленных для проживания строений. Такое заявление сделал Глава Сургутского района Андрей Трубецкой во время пресс-конференции с представителями местных и региональных СМИ. Начиная с 2017 года было расселено в общей сложности 230 балков.

«К настоящему моменту на территории района осталось всего 14 балков. Три семьи уже получили из бюджета социальные выплаты в размере более 8 млн рублей. До конца года еще 24,5 млн рублей будет выделено для 11 семей. Могу с уверенностью сказать, что вопрос с расселением балков полностью будет закрыт в этом году», – подчеркнул Андрей Трубецкой.

Тем не менее, в районе по-прежнему остро стоит вопрос переселения жителей из аварийного жилья. Всего на территории района 64 000 кв.м подобного жилфонда и большая часть его приходится на поселения Солнечный, Белый Яр и Барсово. По разным программам софинансирования для решения этого вопроса в 2018 году выделено порядка 1 млрд 100 млн рублей. Сумма значительная, но недостаточная.

«В законодательном порядке из программ, связанных с переселением исключено понятие непригодное жильё. В Сургутском районе 470 000 кв. м такого жилья, которое в ближайшие годы перейдет в разряд аварийного. При условии ежегодного финансирования в объёме 1 млрд рублей для полного решения этой проблемы потребуется 20-25 лет», – отметил глава района.

Как ранее уже сообщал «Вестник», на территориях с наибольшем скоплением аварийных домов администрация района добилась понижения тарифов на отопление. Прецедентов этому в Сургутском районе да и во всей Югре ещё не было.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО Алексея Андронова
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации