В Белом Яре в честь погибших героев высадили лес Победы

18:00
971
В Белом Яре в честь погибших героев высадили лес Победы

19 июня в Белом Яре прошла экологическая акция Всероссийского проекта «Лес Победы». Воспитанники Сургутского районного центра социальной помощи семье и детям совместно с педагогами высадили саженцы деревьев. Цель проекта – посадка 27 миллионов именных деревьев в память о каждом, кто отдал жизнь за победу над фашистской Германией.

На торжественную линейку перед акцией пришли ветераны: Лидия Михайловна Калинина, Валентина Михайловна Дрокина, Анастасия Григорьевна Понтелькина. Все женщины – труженицы тыла.

Лидия Михайловна с 10 лет начала работать разнорабочей в рыбартели. Несмотря на то, что она ушла на пенсию в 1981 году, продолжала работать на совхозной заправочной станции. Вместе с мужем воспитала пятерых детей.Лидия Михайловна награждена юбилейными медалями, серебряной медалью «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР». Трижды её имя заносили в Книгу почёта совхоза «Сургутский», является ветераном труда Ханты-Мансийского автономного округа.

Живёт в Белом Яре ветеран труда Валентина Михайловна Дрокина. Она также с 10-летнего возраста начала работать: сначала в колхозе – сеяла зерновые, выращивала овощи. В 80-х годах вместе с мужем приехала покорять Север. Трудилась в совхозе «Сургутском», сначала дояркой и телятницей, а потом птичницей. Вместе с супругом вырастили четверых детей, имеют 9 внуков и 19 правнуков.

Анастасия Григорьевна Понтелькина окончила всего четыре класса средней школы. Работала на шахте «Радуга» – пробоотборщицей по углю. В ХМАО приехала в 2009 году.

За дело взялась дружная компания: девять детей и три ветерана. Возле саженцев они установили именные таблички с краткой биографией участников Великой Отечественной войны.

– Это значимое мероприятие для ребят, к которому они подошли с ответственностью и чувством гордости. Лес Победы всем будет напоминать о героических подвигах наших защитников. А наша задача – сохранить и вырастить его для будущего поколения! – говорит Наталия Жолобова, воспитатель стационарного отделения Сургутского районного центра социальной помощи семье и детям.

Кстати, акция стала для учреждения традиционной: в 2015 году воспитанники высадили сирень на аллее Победы, в 2016 году ребята посадили дерево в честь Петра Титовича Березенкова, ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла. В прошлом году они высадили ещё одно дерево – в честь Валентины Ивановны Потеряевой, также ветерана.

Высадив саженцы, школьники вместе с ветеранами продолжили беседу за чаем. У детей появился шанс узнать историю из первых уст. На прощание все дружно исполнили песни военных лет: «Катюшу», «В землянке» и другие.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА ФОТО предоставлено БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации