Представители районной администрации побывали в Русскинской и Фёдоровском

15:00
1.50K
Представители районной администрации побывали в Русскинской и Фёдоровском

27 июня представители администрации Сургутского района во главе с заместителем главы Максимом Нигматуллиным отправились в Фёдоровский и Русскинскую с тем, чтобы проверить ход ремонтных и строительных работ. В течение дня чиновники вместе с представителями СМИ оценивали благоустройство территории, ремонт ВОС, установку нового оборудования в школе и другие объекты.

Русскинская

Благоустройство территории вокруг многоквартирного жилого дома в Русскинской по ул. Новосёлов, д. 8 а идёт полным ходом. По словам представителя застройщика ООО СК «Багира», до 16 июля будут исправлены недочёты, допущенные в ходе строительства, завершатся работы на обустройстве детской площадки.

Застройщику осталось убрать мусор, залить цементом площадку под малые архитектурные формы, заасфальтировать дорогу. Следующим этапом станет установка во дворе игрового поля со специальным покрытием. Кроме того, в ближайшие дни строители установят контейнерные площадки для мусорных баков.

– В скором времени у дома появится большая игровая площадка, конечно, это радует. Я совместно с другими жильцами обратилась к главе, чтобы он помог решить ситуацию с ремонтом. Администрация сразу же нас услышала, и вот – площадка почти готова, – говорит Лидия Токарева, жительница дома.

Питьевой водой жителей Русскинской обеспечивают водоочистные сооружения производительностью 800 кубических метров в сутки. Оборудование не меняли с 1990-х годов, поэтому администрация приняла решение заменить устаревшие сооружения на новые. Первый этап реконструкции будет завершён к 2021 году, обеспечив производительность 400 кубических метров в сутки. ВОС такого же объёма построят на втором этапе – к 2030 году.

– Для реконструкции очистных сооружений уже готова проектная документация. Стоимость проекта составляет порядка 140 миллионов рублей – за оба этапа, – уточнил Максим Нигматуллин.

Едем на следующий объект – земельный участок под строительство многоквартирного дома по ул. Озёрной. В 2021 году здесь должен появиться дом на 33 квартиры. Общая площадь здания – 2400 квадратных метров. По словам Александра Сытова, главы поселения Русскинская, строительная компания «Багира» уже претендует на этот участок, так что проблем с поиском застройщика возникнуть не должно.

– В первую очередь, в новый дом заселятся семьи, которые сейчас живут в аварийном жилье, – говорит Юлия Маркова, заместитель главы Сургутского района. – Условно, новое жильё смогут получить 33 семьи – по числу квартир. Администрация приняла решение полностью выкупить этот дом как раз для программы переселения.

В Русскинской состоялась традиционная встреча с общественниками из числа коренных малочисленных народов Севера, в деревне их проживает около 1000 человек. Ханты обозначили две актуальные проблемы. Первая – браконьерство, аборигены обратились к властям с просьбой защитить территорию традиционного природопользования. Ещё один аспект – неведение ханты об опасности клещевого энцефалита. Многие не знают, как вытащить клеща и чем может грозить укус насекомого. Обе задачи будет решать служба по работе с коренным населением.

Фёдоровский

Самый крупный объект строительства в Фёдоровском – спортивный комплекс с универсальным игровым залом. Подрядчик ООО «Стройинвестгрупп» в начале августа начнёт возводить основные конструкции. Готовность объекта – 30 процентов, но строители обещают: спорткомп-лекс будет сдан уже к декабрю этого года. Сейчас полностью готов фундамент и перекрытия второго этажа, выполняется благоустройство и озеленение прилегающей территории.

– В двухэтажном спортивном комплексе общей площадью 1500 квадратных метров будет универсальный спортивный зал, малый зал, тренажёрные комнаты, тренерские и раздевалки, – уверяет Евгений Гордеев, директор МКУ «Управление капитального строительства Сургутского района».

Это не единственный спорткомплекс в Фёдоровском. Однако, как говорят специалисты, он станет существенной поддержкой для всех любителей здорового образа жизни.

У дома № 16 по ул. Ленина не стоит ни одной машины. Во дворе ведутся работы по благоустройству: ремонт асфальтобетонного покрытия, устройство сетей освещения, установка металлического забора с калитками и автоматическими воротами, а также на радость детям 11-метровый игровой комплекс в виде пиратского корабля.

Инициаторами видоизменения дворовой территории стали федоровчане. В рамках программы «Комфортная городская среда» собственники квартир двух соседствующих домов внесли свои 5 процентов от общей суммы затрат и получили, что хотели.

У нас с жителями – полное взаимопонимание. Конечно, когда люди узнали, что надо платить, многие противились. Но я показывал дизайн-проект, объяснял, за что они платят, – в итоге согласились все. К тому же, 2500 рублей с каждой семьи – это не так много, – рассказывает Хасан Гаибов, председатель совета многоквартирного дома № 16 по ул. Ленина. – На следующей неделе подрядчик обещает начать асфальтирование дорог. А потом, когда всё полностью будет готово, я обещаю приготовить плов в большом казане для всех участников процесса!

Старший по дому обеспечивает фронт работ, помогает подрядчику: например, на участке, где идёт ремонт, нет автомобилей. Благоустройство должно завершиться к концу августа.

В Фёдоровской СОШ № 5 идёт обновление пищеблока, там ведутся сантехнические и электромонтажные работы, а также перепрофилирование помещения под классы, чтобы ребята учились только в первую смену.

Мы решили провести капитальный ремонт пищеблока, полностью заменить устаревшее оборудование и поставить там новые столы и стулья, – говорит Ольга Кочурова, директор департамента образования и молодёжной политики Сургутского района. – Все работы будут завершены к 15 августа. Хочу отметить, что в этом году Роспотребнадзор регулярно проводит проверки, так что мы стараемся максимально устранить все замечания.

Первого сентября ученики школы пойдут обедать в новую столовую.

– Поездка прошла хорошо: все объекты, которые мы планируем сдавать в этом году, идут по графику. Особенно радует спорткомплекс в Фёдоровском, он финансируется полностью районом. Спорткомплекс станет знаковым объектом – комплексным спортивным ядром для жителей поселения. Ожидания людей, для которых всё это делается, надеюсь, будут оправданы, – подвёл итог поездке Максим Нигматуллин.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН Фото автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации