​В Тундрино в 18-й раз прошёл бардовский фестиваль «Высокий Мыс»

14:15
1.55K
​В Тундрино в 18-й раз прошёл бардовский фестиваль «Высокий Мыс»

Как лучше всего провести кратковременный отпуск, если он выпал на середину июня? Полторы тысячи человек точно знают, что лучше всего отдохнуть на лоне природы, в сельском поселении Тундрино. Именно столько любителей бардовской песни приняли участие в фестивале «Высокий Мыс – 2018». Несмотря на дождливую погоду, праздник музыки удался на славу!

Единение ценителей романтики

Всего 12 градусов тепла было утром в субботу, 16 июня в посёлке Высокий Мыс. Несмотря на это, все, кто собрался на фестивальной поляне, чувствовали тепло на душе – от искренних песен, общения, горячего чая и интересных исполнителей.

Непогода не остановила жителей Сургутского района и представителей других территорий. Как и в предыдущие годы, в главный концертный день фестиваля поляна перед сценой собрала многочисленных зрителей. По традиции рядом был разбит палаточный лагерь. Для многих из приезжих фестиваль – это обязательная составляющая отпуска. Вот уже 18 лет все наслаждаются волшебным звучанием гитар, душевным пением самых талантливых бардов.

– Я рад видеть вас на совместном проекте Сургутского района и Объединённой профсоюзной организации – фестивале бардовской песни «Высокий Мыс»! Этот 18-й фестиваль мы проводим в юбилейный год профсоюзной организации, год 40-летия. Хочу поблагодарить старых поклонников этого мероприятия, и тех, кто впервые прибыл на эту землю. Хочу всем пожелать удачи, – приветствовал от лица организаторов фестиваля председатель Объединённой профсоюзной организации ОАО «Сургутнефтегаз» Михаил Чабарай.

Долгая, крепкая дружба

Бардовский фестиваль в Высоком Мысу известен тем, что традиционно собирает исполнителей, ставших за эти годы друзьями. Выступление участников в который раз оценивают известные российские барды – Михаил Цитриняк и Борис Кинер. В этом году к ним присоединились Яна Симон и Павел Фахртдинов.

– Мы, наверное, уже лет десять сюда приезжаем, – рассказал «Вестнику» Михаил Цитриняк. – За пределами Сургутского района этот фестиваль абсолютно точно известен. Я бы даже сказал, по всему миру он известен. Потому что мы везде про него рассказываем. Настолько он нам нравится.

В разные годы члены жюри приглашали на фестиваль известных артистов. Например, в Высоком Мысу побывал Дмитрий Харатьян.

– Отмечу хороший уровень участников. Мы много общаемся, разговариваем. Как нам кажется, это даёт свои результаты. За десять лет очень вырос уровень исполнителей. В очередной раз нас порадовал Андрей Иванов. Вообще, он каждый год нас радует новыми забавными, музыкальными и в то же время поэтичными, смешными песнями, – добавил Борис Кинер.

В Центре досуга и творчества жюри весь день прослушивало участников, чтобы отобрать лучшие номера на вечерний итоговый концерт. Многие из исполнителей им были знакомы, но были и новички. Например, Эдуард Якубчик, машинист Талаканского УТТ, впервые выступал на фестивале.

– Давно уже собирался приехать сюда, только с работой не получалось, всё время праздник выпадал на вахту. Но в этот раз получилось, да и профсоюз поддержал, – поделился участник. – Выступил с братом Станиславом и племянником. Исполнили Розенбаума «Ах, не вините» и ещё одну песню – «Хрустальный абажур» неизвестного автора. Ни на какое место не рассчитываем, хотелось просто выступить, послушать остальных – опытных бардов. Просто получить хорошее настроение – вот самое главное.

Прежде Эдуард исполнял песни только в семейном кругу. У его брата своё хозяйство, и когда летом они выезжают на сенокос, всегда берут с собой палатку и гитару. Под неспешные переборы аккордов поют песни Визбора, Высоцкого, «Машины Времени», «Кино». Максим Костенко вместе с аккомпаниатором Сергеем Чижко приехал на праздник из Сургута. Это уже десятый их фестиваль.

– В этот раз исполняли песню Сергея Трофимова «Далеко-Далёко!». Мы большие поклонники его творчества. Традиционно исполняем его песни на фестивалях. Почему выбор пал на эту композицию? Это душевная композиция. И поскольку Трофиму не удалось донести её до широкой публики, мы решили это поправить. Жюри хорошо оценило. У нас с ними уже сложились добрые дружеские отношения. Обычно они подсказывают что-то, мы это обязательно учитываем. Я думаю, что мы прошли во второй тур. Фестиваль «Высокий Мыс» – это объединение душ. Здесь встречаются родные души, нацеленные на позитив и творчество. Этим фестиваль и привлекает такое большое количество людей, – уверен Максим Костенко.

Итоги

Обладателем Гран-при фестиваля «Высокий Мыс – 2018» стал ансамбль «Юнем» из Сургутского района с композицией «Ярмарка». В номинации «Автор» победил Андрей Иванов (Сургутское УБР-1), в номинации «Исполнитель-солист» – Руслан Саттаров (НГДУ «Сургутнефть»), в номинации «Композитор» – Альберт Галеев (НГДУ «Талаканнефть»), в номинации «Ансамбль» – «60-я параллель» (ЦБПО БНО). В специальной номинации «Лучшая песня» жюри отдало первое место Роману Волошину (УТТ НГДУ «Лянторнефть»).

Помимо песенного состязания в рамках праздника проводился конкурс на лучшее оформление палаток. В нём Гран-при было присуждено команде «Пансионат 40 звёзд «Профкомовский лог» (ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз»).

Были награждены и победители спортивных состязаний. В перетягивании каната победила команда «Адреналин» (ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз»), в «Весёлых стартах» – «Репка» (первичная профсоюзная организация НГДУ «Быстринскнефть»), в пляжном волейболе – «Аппаратка» (сборная первичных проф-союзных организаций аппарата управления ОАО «Сургутнефтегаз» и НГДУ «Быстринскнефть»), а в гиревом спорте – Виталий Гайдучок (Талаканское УТТ № 1).

Мнения

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

– Это действительно визитная карточка Сургутского района. Совместный проект акционерного общества «Сургутнефтегаз» и администрации Сургутского района, который собирает любителей бардовской песни. Я сам не бард, но очень уважаю людей азартных, увлечённых и преданных. Почему я регулярно принимаю участие в знак уважения к этим людям, которые верны своему движению.

Манарбек Жумабаев, глава сельского поселения Тундрино:

– Ежегодно на фестиваль съезжаются очень много опытных бардов, которые с нами с самого первого фестиваля. Достаточно и молодых исполнителей. Оргкомитет всегда рад новым идеям и предложениям. Мне кажется, что у нашего фестиваля большое будущее. Уверен, такой совместный проект будет долго жить.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации