Филиал БУ «Ветеринарный центр» в Сургутском районе информирует

22:00
1.36K
Филиал БУ «Ветеринарный центр» в Сургутском районе информирует

ПАМЯТКА

По предупреждению распространения вируса африканской чумы свиней на территории Сургутского района

Справка: Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – острая вирусная инфекционная болезнь, впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Человек АЧС не болеет. Вирус является достаточно устойчивым к физическим и химическим факторам, он может сохраняться в трупах свиней до десяти недель, в фекалиях, мясе от больных животных, копченой колбасе, в навозе до шести месяцев, в почве – от 4 до 6 месяцев, в замороженных тушах – до 10 лет.

Смертельный для животных вирус проник на территорию Российской Федерации в 2007 году, и с тех пор остановить его распространение не удается.

Заражение АЧС происходит:

1. При контакте с больными домашними и дикими свиньями.

2. Через инфицированные предметы и материалы (навоз, вода, подстилка, корма, одежда и обувь обслуживающего персонала, предметы ухода за животными, оборудование, транспорт). Инфицированные вирусом мелкие частицы кормов, подстилки, почвы могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров.

3. При переработке инфицированного сырья животного происхождения.

4. При использовании в корм свиней пищевых отходов, не прошедших термическую обработку.

Меры профилактики:

– не ввозить свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с госветслужбой;

– не покупать живых свиней и продукты свиноводства в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;

– немедленно сообщать о всех случаях заболевания и падежа свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания;

– содержать свиней по закрытому типу (безвыгульное содержание);

– предоставлять поголовье (как в хозяйствах, так и на подворьях граждан) для проведения вакцинации против классической чумы свиней.

При возникновении АЧС всех свиней неблагополучного населенного пункта убивают, трупы уничтожают, свинарники и инвентарь в крупных хозяйствах дезинфицируют, товарные фермы уничтожают путем сжигания с последующей дезинфекцией территории.

С 1 июля 2018 года все организации, которые имеют дело с изготовлением продукции и ее реализацией подконтрольной Госветнадзору (фермы, мясокомбинаты, птицефабрики, производители морепродуктов, их поставщики, дистрибьюторы, производители молочной продукции, торговые сети), обязаны зарегистрироваться и работать в системе ФГИС «Меркурий».

Процедура и данные, которые необходимо указать в заявке, подаваемой в ТУ Россельхознадзора для регистрации в системе ФГИС «Меркурий» прописаны в Приказе Минсельхоза РФ от 27.12.2016 года № 589.

Полный перечень подконтрольных товаров, которые подлежат обязательной электронной ветеринарной сертификации, содержатся в приказах Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648, 647, 646.

Важно: торговые точки, КШП, предприятия общепита, торговые сети обязаны гасить ветеринарные сопроводительные документы (ВСД). Когда к ним поступает продукция, на которую поставщик оформил ветеринарный сертификат, представитель организации должен войти в ФГИС «Меркурий» и отметить, что товар с данным ВСД принят в полном объеме или в определенном количестве. Так обеспечивается прослеживаемость продукции, ее путь от производителя до конечной точки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Филиал БУ «Ветеринарный центр» в Сургутском районе
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации