Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

ЕГЭ, сдавайся! Выпускные экзамены в Сургутском районе напишут более 2 тысяч школьников

На календаре середина мая, а значит, уже через две недели школьники Сургутского района будут сдавать единый государственный экзамен и основной государственный экзамен. Первый рассчитан на учеников 11-х классов, второй на 9-классников. Всего в этом году ЕГЭ ожидает 782 выпускников, ОГЭ – 1477.

Самым популярным предметом по выбору в форме ЕГЭ среди школьников на протяжении уже нескольких лет остаётся общество­знание. В этом году его предпочли 406 человек. Физику будут сдавать 157 ребят. Историю – 114. Химию – 113. Не самые популярные дисциплины – литература, география и английский язык.

В районных школах подготовка к государственному экзамену шла, начиная с сентября. Начальник отдела организации общего образования Сургутского района Наталия Гаврикова рассказала, что на профильных уроках школьники прорабатывали десятки вариантов заданий, похожих на те, что могут достаться им на аттестации.

Для девятиклассников в районе будет действовать 14 пунктов для сдачи экзаменов. Одиннадцатиклассники напишут ЕГЭ в 13 учреждениях. Большинство ребят сильно переживают перед экзаменами. Чтобы снизить эту напряжённость, службы психолого-педагогического сопровождения Сургутского района ведут активную работу с выпускниками. Школьники участвуют в тренингах, групповых занятиях и индивидуальных консультациях.

За тем, чтобы никто не пользовался подсказками, будут следить с помощью видеокамер. Их установят во всех пунктах проведения ЕГЭ. В 12 пунктах за проведением экзаменов можно следить онлайн. Только в Угуте запись будет идти в офлайн-режиме. На входе в образовательные учреждения – металлодетекторы и устройства для подавления сотовой связи.

– Лучше не надеяться на подсказки, по последним данным, 79 процентов выпускников не планируют ими пользоваться. И это правильно. Порядок проведения гос­экзамена говорит о том, что результаты выпускника, которого заметят в использовании шпаргалок, будут аннулированы, – говорит Наталия Ивановна.

С такой ситуацией в прошлом году столкнулся выпускник из Белого Яра. Он попытался заглянуть в шпаргалку. Проверяющие заметили, и его работа была аннулирована, следовательно, и аттестат тоже. Но в отделе организации общего образования говорят, что это единичный случай.

– Многое зависит от человеческого фактора. То, что ребёнок блестяще знает предмет, не гарантирует ему стопроцентные результаты на ЕГЭ. Поэтому не стоит нервничать, надо собраться и сохранять спокойствие, – добавляет Наталия Гаврикова.

Единственное поселение Сургутского района, в котором в этом году отсутствуют выпускники 11-х классов, – Тундрино

В преддверии ЕГЭ и ОГЭ во всех школах Сургутского района, где есть выпускники, 23 мая пройдёт Единый день информирования. 24 мая – День тишины. На следующий день девятиклассники пойдут на первый экзамен. 28 мая экзамены начнут сдавать одиннадцатиклассники.

Расписание ЕГЭ в 2018 Году в Сургутском районе:

28 мая (пн) география, информатика и ИКТ

30 мая (ср) математика (базовая)

1 июня (пт) математика (профильная)

4 июня (пн) химия, история

6 июня (ср) русский язык

9 июня (сб) иностранные языки (устно)

13 июня (ср) иностранные языки (устно)

14 июня (чт) обществознание

18 июня (пн) биология, иностранные языки (письменно)

20 июня (ср) литература, физика

16:00