ЕГЭ, сдавайся! Выпускные экзамены в Сургутском районе напишут более 2 тысяч школьников

16:00
1.31K
ЕГЭ, сдавайся! Выпускные экзамены в Сургутском районе напишут более 2 тысяч школьников

На календаре середина мая, а значит, уже через две недели школьники Сургутского района будут сдавать единый государственный экзамен и основной государственный экзамен. Первый рассчитан на учеников 11-х классов, второй на 9-классников. Всего в этом году ЕГЭ ожидает 782 выпускников, ОГЭ – 1477.

Самым популярным предметом по выбору в форме ЕГЭ среди школьников на протяжении уже нескольких лет остаётся общество­знание. В этом году его предпочли 406 человек. Физику будут сдавать 157 ребят. Историю – 114. Химию – 113. Не самые популярные дисциплины – литература, география и английский язык.

В районных школах подготовка к государственному экзамену шла, начиная с сентября. Начальник отдела организации общего образования Сургутского района Наталия Гаврикова рассказала, что на профильных уроках школьники прорабатывали десятки вариантов заданий, похожих на те, что могут достаться им на аттестации.

Для девятиклассников в районе будет действовать 14 пунктов для сдачи экзаменов. Одиннадцатиклассники напишут ЕГЭ в 13 учреждениях. Большинство ребят сильно переживают перед экзаменами. Чтобы снизить эту напряжённость, службы психолого-педагогического сопровождения Сургутского района ведут активную работу с выпускниками. Школьники участвуют в тренингах, групповых занятиях и индивидуальных консультациях.

За тем, чтобы никто не пользовался подсказками, будут следить с помощью видеокамер. Их установят во всех пунктах проведения ЕГЭ. В 12 пунктах за проведением экзаменов можно следить онлайн. Только в Угуте запись будет идти в офлайн-режиме. На входе в образовательные учреждения – металлодетекторы и устройства для подавления сотовой связи.

– Лучше не надеяться на подсказки, по последним данным, 79 процентов выпускников не планируют ими пользоваться. И это правильно. Порядок проведения гос­экзамена говорит о том, что результаты выпускника, которого заметят в использовании шпаргалок, будут аннулированы, – говорит Наталия Ивановна.

С такой ситуацией в прошлом году столкнулся выпускник из Белого Яра. Он попытался заглянуть в шпаргалку. Проверяющие заметили, и его работа была аннулирована, следовательно, и аттестат тоже. Но в отделе организации общего образования говорят, что это единичный случай.

– Многое зависит от человеческого фактора. То, что ребёнок блестяще знает предмет, не гарантирует ему стопроцентные результаты на ЕГЭ. Поэтому не стоит нервничать, надо собраться и сохранять спокойствие, – добавляет Наталия Гаврикова.

Единственное поселение Сургутского района, в котором в этом году отсутствуют выпускники 11-х классов, – Тундрино

В преддверии ЕГЭ и ОГЭ во всех школах Сургутского района, где есть выпускники, 23 мая пройдёт Единый день информирования. 24 мая – День тишины. На следующий день девятиклассники пойдут на первый экзамен. 28 мая экзамены начнут сдавать одиннадцатиклассники.


Расписание ЕГЭ в 2018 Году в Сургутском районе:

28 мая (пн) география, информатика и ИКТ

30 мая (ср) математика (базовая)

1 июня (пт) математика (профильная)

4 июня (пн) химия, история

6 июня (ср) русский язык

9 июня (сб) иностранные языки (устно)

13 июня (ср) иностранные языки (устно)

14 июня (чт) обществознание

18 июня (пн) биология, иностранные языки (письменно)

20 июня (ср) литература, физика

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации