Может ли пациент оставаться в приёмном отделении до утра?

11:00
1.51K
Может ли пациент оставаться в приёмном отделении до утра?

«Жаловаться нехорошо, но приходится», – так начинает своё послание в редакцию «Вестника» жительница Угута К. Л. Куклина. Далее идёт рассказ о злоключениях пенсионерки в медицинских учреждениях.

«2 апреля у меня случился сильный приступ. Терапевт Угутской участковой больницы оказала первую помощь, вызвала санавиацию, чтобы транспортировать меня в Сургут. Привезли меня в городскую хирургию по ул. Губкина, 1. В приёмном покое взяли анализы, обследовали, после чего в два часа ночи сказали: «Можете ехать домой». Я объяснила, что до дому мне ехать четыре часа, я из сельского поселения Угут. На чём ночью я поеду? Мне под 80 лет. А врач ответила: «Наше какое дело, как и на чём вы будете добираться».

Это не только со мной, но и с другими так же обращаются. С сильными болями ночью на такси поехала к дочери (она живёт в Сургуте).

Как вот можно доверять врачам. Зарплаты добавляют каждый год, а они всё хуже и хуже относятся к больным, особенно к пенсионерам. Нам что, теперь на улице помирать от боли?

Прошу дать письменный ответ на мою жалобу».

В сургутской городской клинической больнице письмо пациентки прокомментировали следующим образом:

«В случае с пациенткой К. после проведённого комплекса обследования в соответствии с действующими стандартами оказания медицинской помощи, а также клиническими рекомендациями при имеющейся патологии, лечащий врач, в связи с отсутствием показаний для госпитализации, направил пациента на амбулаторное лечение.

Транспортировка пациентов к месту постоянного жительства, не подлежащих госпитализации, а также временное пребывание с размещением на территории учреждения с целью ожидания транспорта не предусмотрены территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2018 год и уставной деятельностью БУ «Сургутская городская клиническая больница».

Правда, в телефонном разговоре главврач СГКБ Михаил Курносиков заверил нашу редакцию, что среди ночи они пациента на улицу не выгонят, особенно если он престарелый и приехал из отдалённого поселения.

– Как мы выгоним из больницы в два часа ночи? Мы найдём способ оставить пенсионера до утра. На планёрке об этом говорили. Мы собирались на заседание объединённого народного фронта у Белоцерковцевой (главврач центра родовспоможения Сургута – прим. ред.), и из уст Ларисы Дмитриевны звучала тема отдалённых районов. Я не представляю, как человека отправить на улицу в два часа ночи. Скорее всего, пациентка сказала нашим сотрудникам, что поедет к дочери, – высказал своё мнение Михаил Сергеевич.

Что ж, нам остаётся только поверить, что пациента из Сургутского района и впрямь не выпроводят среди ночи из приёмного отделения, если в Сургуте ему некуда идти.

Кстати, от того, какой именно полис на руках у пациента – обязательного или добровольного страхования, – в данном случае ничего не зависит, поскольку стандарты оказания медицинской помощи одинаковы для всех.

В территориальном фонде обязательного медицинского страхования ХМАО нам пояснили, что если пациент недоволен оказанной ему медицинской помощью (в данном случае тем, что его не госпитализировали), то он имеет право обратиться с жалобой в ту страховую компанию, которая выдала ему полис. Сделать это можно лично либо отправить заявление по почте.

И всё-таки остаётся после всей этой истории какое-то горькое послевкусие. Не больно-то любят в нашем обществе стариков. И если они не ветераны войны (о которых тоже вспоминают по праздникам), то никому, кроме собственных детей, зачастую, не нужны.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации