Окружной слёт «Имя Героя – школе» прошёл в Сургутском районе

04:50
1.67K
Окружной слёт «Имя Героя – школе» прошёл в Сургутском районе

В День Победы губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие во II Окружном слёте образовательных организаций ХМАО, участников проекта «Имя героя – школе». Мероприятие развернулось в стенах средней школы №7 Лянтора.

Задача слёта – способствовать развитию интереса у школьников к более глубокому изучению истории и культуры своей страны и края. В округе – более 40 именных школ, военно-патриотических объединений, кадетских классов, музейных уголков. В Сургутской районе – 11.

Опыт Сургутского района представляли федоровчане из военно-спортивного клуба «Вымпел» и сытоминская школьница Диана Коробейникова - воспитанница военно-патриотического клуба «Убойная сила».

О событиях минувших лет и их отражении в современном мире участники встречи в Лянторе – а это более 30 школьников – могли говорить бесконечно. Каждый из них хотел поведать коллегам из соседних муниципалитетов о своем герое и о том, какие усилия он сам прикладывает для того, чтобы быть на него похожим.

– Важно оставить для последующих поколений живые воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, современных героев: их эмоции, боль, горечь утраты, радость Победы, чувство гордости за Родину. Вы позволяете достичь этого. Спасибо вам. В свою очередь, полагаю, департамент образования сможет собрать накопленный опыт, создать еще один «документ памяти» – методические рекомендации «Социальные проекты образовательных организаций ХМАО-Югры. Обзор лучших практик». У каждого из проектов есть будущее. Уверена, к ним подключатся неравнодушные граждане, – резюмировала Наталья Комарова.

Школьники рассказали губернатору о фронтовиках, чьё имя носит их класс, школа. Поведали, как чтут память героев, какие патриотические проекты реализуют в альма-матер. Например, ученики школы имени героя Советского Союза Николая Архангельского, что в Октябрьском районе, начали собирать летопись умерших деревень, тех, что ныне стёрты с карты нашего округа. А ведь из каждой деревни на войну уходили солдаты – бороться, воевать за отчий край. И когда кричали «За Родину!», думали, наверное, про свои деревни... Ребята решили сделать народный памятник этим деревням и этим фронтовикам.

Наталья Владимировна заинтересованно выслушала ребят, задала вопросы, переводя формат встречи в живой разговор. Губернатор призналась, что гордиться, что в Югре живут такие дети, каждому лично пожала руку. И даже предложила вместе спеть песню. 9 Мая выбор пал на «Катюшу».   

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия Волкова ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации