​Заповедные места. В Юганском заповеднике состоялся День открытых дверей

09:00
1.48K
​Заповедные места. В Юганском заповеднике состоялся День открытых дверей

Государственный заповедник «Юганский», расположенный в бассейне реки Большой Юган, – место поистине уникальное: здесь органично соседствуют десятки видов удивительных растений и животных, некоторые из них занесены в Красную книгу. 24 апреля работники заповедника устроили для всех желающих День открытых дверей.

Кто такой миколог?

Мероприятие проходило в стенах центральной усадьбы заповедника, которая находится в селе Угут. Гузель Шарипова, ведущий специалист отдела экологического просвещения и туризма, провела экскурсию, в красках рассказав об особенностях работы в заповеднике, представила сотрудников. Надо сказать, это весьма интересные люди. 

Вот, например, кандидат биологических наук, специалист по грибам – миколог Елена Звягина владеет четырьмя языками и может классифицировать 500 наименований грибов. Её работы признаны ведущими российским учёными.

– Ежегодно сотрудники научного отдела выезжают на территорию заповедника на полевые работы, проводя в тайге по несколько месяцев, и работают по индивидуальным программам, в соответствии со своей специализацией. Помимо научной работы, в заповеднике мы занимаемся и эколого-просветительской деятельностью. 

Наше учреждение плотно взаимодействует с местным населением, со СМИ. Ведём работу в социальных сетях, привлекаем волонтёров для работы в заповеднике, и молодёжь активно откликается на наши предложения. К нам едут инициативные и энергичные ребята из многих городов России, их помощь очень важна, – подчеркнул Владимир Переяславец, старший научный сотрудник заповедника «Юганский».

Одна из главных задач экологов – сохранить баланс природы и человеческой жизнедеятельности. Подчас равновесие бывает неустойчивым – техногенное соседство не идёт на пользу животному миру: сужается круг жизненного пространства растений и животных. Однако специалисты стараются обезопасить биологические виды, контролируют биологические процессы в пределах заповедника и не позволяют работникам нефтяных компаний нарушить допустимые границы. Пресекается браконьерство.

Крючок для будущего эколога

Профессиональная ориентация старшеклассников – одна из главных целей встречи, ведь нашему краю нужны не только нефтяники и газовики, но и выдающиеся экологи.

– Трудно найти место, которое бы сравнилось с красотой и величием колоритных и объёмных комплексов Западной Сибири. И явным доказательством этому является Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Заповедник «Юганский» – лишь часть экосистемы округа, однако очень существенная и полезная её часть. Наша задача сохранить всё многообразие природы в натуральной среде, сделать так, чтобы животные и растения были в безопасности. Охрана, наука и экопросвещение – это три столпа, на которых держится наш мир, – отметила Гузель Шарипова.

– Лично я здесь впервые, узнал много нового, а больше всего мне понравилось, как работает фотоловушка. Это такой фотоаппарат, который используют экологи и исследователи живой природы для того, чтобы получить изображения диких животных, – рассказал Саша Фролов, один из учеников школы.

Главный сюрприз ждал впереди. Молодые ребята, которые работают в Юганском заповеднике и дружат с автотехникой, прокатили гостей на снегоходах и квадроциклах. После таких экстремальных «покатушек» и впрямь чувствуешь себя настоящим исследователем!

Заповедник «Юганский», основанный 31 мая 1982 года, без преувеличения можно назвать гордостью Югры. Его площадь занимает более 600 тысяч гектаров, из них 99 тысяч находятся под охраной. Немаловажным фактором для создания благоприятных условий в заповедной зоне является и характер равнинной местности с множеством природных водоёмов и болот. Животный мир заповедника состоит из 40 видов млекопитающих. 

Из птиц на территории встречается чёрный аист, числящийся в списке Красной книги. В водоёмах водится елец, щука, окунь, ёрш, пескарь. Среди редких видов можно выделить нельму, налима. Фауна заповедника удивляет своим разнообразием: росомаха, ласка, соболь, европейская норка, западноевропейский речной бобр.

Татьяна Переяславец, заместитель директора по научной работе заповедника «Юганский»:

– Наши специалисты помогают сохранить в естественном состоянии местную экосистему со всей совокупностью её компонентов, изучают течение природных процессов и явлений, разрабатывают научные основы природоохранной деятельности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Константин СИЛИН ФОТО автора, из архива «Юганского заповедника»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации